О стоимости осколочных и фугасных гранат

«Светлячок» в антураже «Тысяча и одной ночи». Шахерезада встречается с «Чужим» Ридли Скотта и «Дюной» Фрэнка Герберта.
Доктор Кот
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 04 авг 2018, 20:40

Некоторое время назад legenduck, oдин из наших англоязычных товарищей, совершенно справедливо заметил на официальном форуме игры, что стоимость фугасной гранаты по сравнению с осколочной несправедливо завышена (см. таблицу 6.12 на стр. 129). Фугасная граната (600 бирров) уступает осколочной (500 бирров) и по показателю урона (1 пункт против 2), и по показателю травматического порога (2 пункта против 1). В эррату будет внесена версия, предложенная авторами игры, но я считаю, что в данном случае достаточно будет просто поменять ценники местами.
Иными словами, фугасная граната должна стоить 500 бирров, а осколочная -- 600.

Мой довод в пользу этого варианта состоит в том, что в нынешнем виде взрыв фугасной гранаты (урон 1, порог 2) -- это типичная ситуационная атака взрывом, описанная правилами на странице 98, а взрыв осколочной гранаты (урон 2, порог 1) -- та же самая ситуационная атака, но с осколками. Так что замена ценников позволяет решить нестыковку с ценами и не плодить сущностей без необходимости.
Ответить