Взрывчатка и гранаты

«Светлячок» в антураже «Тысяча и одной ночи». Шахерезада встречается с «Чужим» Ридли Скотта и «Дюной» Фрэнка Герберта.
Kwisatz Haderach

Непрочитанное сообщение 03 авг 2018, 22:03

Добрый день.
Подскажите плз как работает взрывчатка. В книге в разделе про ситуативный урон есть такой текст: "Когда детонирует заряд взрывчатки, ведущий осуществляет отдельную проверку ситуативной атаки против каждого, кто находится в рамках ближней дистанции от эпицентра взрыва. Количество кубиков, которое потребуется для проверки, равно мощности этого взрыва."
То есть игрок делает бросок осколочной гранаты проверкой стрельбы, если он попадает, то ведущий делает проверку мощности гранаты (6d6 в данном случае), а урон и травмы зависят именно от броска ведущего? Я правильно понимаю?
Заранее благодарен.
P.S. Если у ведущего 0 шестерок при проверке мощности, то граната тупо не сработала?
Доктор Кот
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 04 авг 2018, 00:12

То есть игрок делает бросок осколочной гранаты проверкой стрельбы, если он попадает, то ведущий делает проверку мощности гранаты (6d6 в данном случае), а урон и травмы зависят именно от броска ведущего? Я правильно понимаю?
Да, всё верно. В случае провала проверки стрельбы граната взрывается не там, где хотел атакующий. Например, задевает только одного противника из троих, падает так, что цель оказывается защищена укрытием или вообще не взрывается.
P.S. Если у ведущего 0 шестерок при проверке мощности, то граната тупо не сработала?
Возможно, но это лишь один из возможных вариантов. Как мне кажется, если дело доходит до проверки мощности взрыва, взрыв (какой-никакой) всё-таки происходит. Отсутствие шестёрок может означать, что ударная волна, осколки, световая вспышка или пламя никого серьёзно не зацепили, разве что вызвали звон в ушах, подожгли всё вокруг кроме противников, забрызгали новенький кафтан бракованной огнесмесью и т.п.
Kwisatz Haderach

Непрочитанное сообщение 04 авг 2018, 08:11

Доктор Кот писал(а):
04 авг 2018, 00:12
Да, всё верно. В случае провала проверки стрельбы граната взрывается не там, где хотел атакующий. Например, задевает только одного противника из троих, падает так, что цель оказывается защищена укрытием или вообще не взрывается.
Возможно, но это лишь один из возможных вариантов. Как мне кажется, если дело доходит до проверки мощности взрыва, взрыв (какой-никакой) всё-таки происходит. Отсутствие шестёрок может означать, что ударная волна, осколки, световая вспышка или пламя никого серьёзно не зацепили, разве что вызвали звон в ушах, подожгли всё вокруг кроме противников, забрызгали новенький кафтан бракованной огнесмесью и т.п.
Благодарю!
Kontrael

Непрочитанное сообщение 19 авг 2018, 21:30

Добрый вечер.
Подниму вновь тему.
Только что закончили партию и столкнулись с крайне низкой эффективностью взрывчатки в целом.
Даже 8д6 (средняя мина) это 2-3 шестерки.
А значит 1 урона и одна-две травма если цель в эпицентре(!!!) взрыва.
И это даже не граната, а взрывчатка, которая должна сносить внешние стены и подрывать бронетранспорт. Вопрос.
Как? Если ее эффективности сравнима с ударом ножа?
Про среднюю дистанция я уже молчу. Даже с осколками, вероятность нанести урон крайне мала.

Также не понятны расхождения:
стр.129 https://yadi.sk/i/iT0eRSZg3aNQT4
и
стр. 98 https://yadi.sk/i/l1TBN8__3aNQaW
Доктор Кот
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 20 авг 2018, 09:30

Даже 8д6 (средняя мина) это 2-3 шестерки.
Или 8. Или ни одной :)
Как? Если ее эффективности сравнима с ударом ножа?
Моя точка зрения на этот счёт состоит в том, что параметры объектной мины нужны разве что для подсчёта урона тем, кто окажется в зоне поражения, а объект, на котором устанавливается объектная мина подходящего типа при взрыве просто уничтожается, без всяких проверок. Подобраться к объекту и убраться оттуда до того, как мина взорвётся -- уже неплохое испытание. Другими словами -- если уж игрок заморочился покупкой, транспортировкой и установкой средней объектной мины на вражеский бронированный гравилёт, то лишать его эффектного зрелища точно не стоит.
Также не понятны расхождения
Хороший вопрос, я уточню этот момент у авторов.
Впрочем, на мой взгляд, это расхождение можно отнести это на счёт того, что объектные мины -- это специально снаряжённые взрывные устройства большой массы (даже малая мина -- это брикет весом под 5 кило), а значит и взрыв от них мощнее и опаснее взрыва маленькой гранаты, например.
Kontrael

Непрочитанное сообщение 20 авг 2018, 11:58

Спасибо за ответ. Но есть несколько возражений)
Или 8. Или ни одной :)
Да, но давайте вспомним о существовании статистики и теории вероятности, хорошо?)
Другими словами -- если уж игрок заморочился покупкой, транспортировкой и установкой средней объектной мины на вражеский бронированный гравилёт, то лишать его эффектного зрелища точно не стоит.
Полностью согласен. Однако речь не о здравом смысле, а о том, что механика слишком уж сильно ему противоречит. А предложенное решение является своего рода хоумрулом и не отвечает, к примеру на вопрос: "А если я на этой мине подорву какое-то порождение тьмы, которое может быть достаточно стойким ,чтобы не разрушиться как бронированный гравилет? Как получить урон от взрыва? " Согласно механике, эффективность взрывчатки, повторюсь, сродни удару ножа.
Нет, разумеется, можно захоумрулить и это. Есть даже несколько неплохих идей. Но речь все еще не о них. Речь о механике и движке. Хочется узнать так сказать "официальный ответ" от людей близких к разработчикам движка.
Хороший вопрос, я уточню этот момент у авторов.
Спасибо)
мощнее и опаснее взрыва маленькой гранаты
Но на 98 странице речь не о гранатах, а о взрывах в целом.
Доктор Кот
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 20 авг 2018, 12:23

Но на 98 странице речь не о гранатах, а о взрывах в целом.
Параметры взрыва фугасной гранаты -- это как раз параметры типичного взрыва со стр. 98. Параметры взрыва осколочной гранаты -- это параметры того же типичного взрыва, но с осколками. Параметры взрывов у другого снаряжения вполне могут отличаться. У зажигательной гранаты, вон, тоже урон 1, порог 1, да ещё и свойство "огненное" вдобавок.
К тому же я и не говорю, что сказанное мной суть истина в последней инстанции -- это просто один из вариантов решения вопроса. Поднять значение порога объектных мин до 2, например, -- тоже вариант решения и тоже имеет право на существование. :)
А если я на этой мине подорву какое-то порождение тьмы, которое может быть достаточно стойким ,чтобы не разрушиться как бронированный гравилет? Как получить урон от взрыва?
Если ведущий считает, что хитро подстроенная взрывоопасная ловушка с большой кучей взрывчатки должна уничтожить порождение Тьмы, пусть так и будет. Круче будет, если не уничтожит, но, допустим, оторвёт ядовитый хвост/ослепит/отвлечёт -- пусть так и будет. Ещё круче будет посмотреть результат "настоящей" проверки -- пусть так и будет, кубики в руку и вперёд.
Согласно механике, эффективность взрывчатки, повторюсь, сродни удару ножа.
А если в окрестностях взрыва стоит пять человек -- то сродни пяти ударам ножа :)
Kontrael

Непрочитанное сообщение 20 авг 2018, 12:31

Мы пока исправляем это следующим хоумрулом (может кому-то, кто также недоволен мощностью взрывчатки пригодится):

1. Если мощность взрыва - ближняя(<=6), взрывчатка наносит урон, равный своей мощности(без броска. Просто фиксированный урон).
2. Если радиус средний - в эпицентре урон х2 (имхо, такая взрывчатка должна в на кишки разрывать все, что в эпицентре), за пределами ближней дистанции - минус один урона за каждые два метра от эпицентра.
Таким образом, на расстоянии 20 метров средняя мина наносит 6 единиц урона.
Бросок на травмы работает по правилам. Но не влияет на урон, а только на количество(качество) травм.

В таком варианте, взрывчатка начинает казаться страшным и опасным оружием (каким по сути и является).
Kontrael

Непрочитанное сообщение 20 авг 2018, 12:44

Если ведущий считает, что хитро подстроенная взрывоопасная ловушка с большой кучей взрывчатки должна уничтожить порождение Тьмы, пусть так и будет. Круче будет, если не уничтожит, но, допустим, оторвёт ядовитый хвост/ослепит/отвлечёт -- пусть так и будет.
Ведущий считает, что если игроки разработали план уничтожения такого существа, на основе имеющихся у них данных, то план должен пойти так как они задумали, если действительно обладали полной информацией.
Если игроки что-то упустили, то карой им будет провал плана, в виде всяких оторванных хвостов и добивания твари по блану Б.
Ведущий категоричный противник рельсов в голове ведущего, которые обесценивают усилия игроков.
Пример. Есть в команде опытный воин, ксенобиолог или просто подрывник со стажем, значит они могут высчитать количество взрывчатки которое необходимо для уничтожения твари. Однако. Только биолог может знать о крепости панциря такого животного. А значит, при расчете броня может быть не учтена, что повернется боком. Только подрывник может усилить взрывчатку таким образом, чтобы базовая мина добавила еще и поражение осколками. И т.д. и т.п.
А если в окрестностях взрыва стоит пять человек -- то сродни пяти ударам ножа :)
И это все еще крайне мало и смешно) Пять человек на двух квадратных метрах?) Ну разве что в машине сидят...)
Доктор Кот
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 20 авг 2018, 12:50

Ведущий считает, что если игроки разработали план уничтожения такого существа, на основе имеющихся у них данных, то план должен пойти так как они задумали, если действительно обладали полной информацией.
Если игроки что-то упустили, то карой им будет провал плана, в виде всяких оторванных хвостов и добивания твари по блану Б.
Да, примерно это я и имел в виду под словом "круче". :)
Пять человек на двух квадратных метрах?
Круг радиусом два метра -- это 12.5 квадратов :)
Kontrael

Непрочитанное сообщение 20 авг 2018, 12:59

Круг радиусом два метра -- это 12.5 квадратов :)
Действительно) И все равно это может быть разве что небольшой комнатой. В открытом бою такая концентрация противников - странна.
И это все еще удар ножа каждому. Взрывчатка должна быть в разы опаснее.
Ответить