Органы чувств живых мертвецов

Зомби-апокалипсис в эпоху Ренессанса.
Gefest42

Непрочитанное сообщение 07 апр 2018, 19:13

В описании живых мертвецов сказано, что их чувства функционируют как обычно и дополнительных сверхестественных чувств они как правило не получают.

Отсюда вопрос - значительная часть живых мертвецов на артах изображены с пустыми глазницами. Из этого можно сделать вывод что все такие мертвецы получают штрафы как если бы они сражались вслепую? И могут ли мертвецы почувствовать живых созданий в темноте? Если да, то правильно ли я понимаю, что если кто-то использует в бою силу "Тьма", то мертвецы станут неагрессивными, ибо не будут видеть цели?
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 07 апр 2018, 21:49

Тут скорее всё дело в жанровых условностях. Далее моё личное видение того, что хотели выразить авторы Ultima Forsan.
Описанное в книге "их зрение и слух действуют практически так же, как и при жизни", всего лишь означает, что они воспринимают визуальную и звуковую информацию не лучше среднего обывателя и, конечно, не обладают какой-нибудь там, скажем, эхолокацией. Но если бы без глаз и ушей мертвецы не могли найти живых, всякие дохляки и ошмётки были бы практически не опасны. Однако даже не обладая функционирующими глазами эти твари как-то "видят" и "слышат" потенциальных жертв. Вероятно, в этом тоже виноваты чернила.
Я бы предложил вообще не давать мертвецам штрафов за освещение. Так напряжение лучше нагнетается.
Gefest42

Непрочитанное сообщение 07 апр 2018, 22:02

Ну, я так и думал, но перечитав засомневался.
Ответить