Мрачная Англия

Зомби-апокалипсис в эпоху Ренессанса.
Azzedina

Непрочитанное сообщение 02 мар 2018, 18:20

Я решилась поводить по Мрачной Англии, но из-за недостатка некоторой нужной мне информации - написала ее сама. Теперь делюсь с вами, может вам тоже пригодиться.

Орден Св. Бэкона
Братья-бэконианцы — это орден монахов-ремесленников, изучающих алхимию и оккультные науки, разрабатывающих приспособления и огнестрельное оружие, которое можно использовать против мертвецов и чудовищных зверей — главного источника опасности в диких землях. Многие бэконианцы — умелые стрелки и часто прячут в своих рукавах или наплечниках многозарядные пистоли, которыми пользуются со смертоносной точностью.

Конгрегация (лат. congregatio — союз, соединение) в католицизме — совокупность, союз или организация монастырей, следующих одному и тому же уставу; нередко — синоним слова «орден». Более точно под конгрегацией подразумевается подобное монашескому сообщество, утверждённое епископом или папой и отличающееся от монашеского тем, что члены его приносят не торжественные, a лишь простые обеты.

Обеты, как правило, приносимые по истечении года новициата, суть:
1) обет целомудрия,
2) обет бедности, не исключающий вполне права собственности, а обязывающий только не управлять своим имуществом, не обращать его доходов в свою пользу и не распоряжаться им без согласия властей Конгрегации,
3) обет послушания, отличающийся от торжественного обета тем, что власти Конгрегации не могут уничтожить обязательства принесшего обет по отношению к Богу и людям.

Обеты связывают на все время, на какое произнесены, и прекращают свое действие или с законным выходом из Конгрегации, или в силу разрешения обета пожизненного — папой, временного — папой или епископом.

Немного (почти не вру) о самом Святом Роджере Бэконе:
Подробнее - вот тут: https://vk.com/@nazgul_thoughts-rodzher-bekon
Родился около 1214 г. в графстве Соммерсет в Англии – умер в 1294 г. С 1257 г. — монах-францисканец.

В 1268 году организовал в Коверти монашеский орден, который в последующем получил название Орден Св. Бэкона, как переименован был и собор, в котором были похоронены останки основателя.

Был канонизирован папой Климентом V в 1307 году.

Около 1257 года генерал ордена Бонавентура запретил лекции Бэкона в Оксфорде, приказал ему оставить город и отдал его под надзор ордена во францисканский монастырь в Париже. Только благодаря покровительству папы Климента IV, занявшего престол в 1265 году, Бэкон получил возможность опубликовать три больших трактата (охватывают приблизительно один и тот же достаточно широкий круг проблем и написаны примерно в одно время): «Большой труд» (Opus majus), «Меньший труд» (Opus minus; дополнение к «Большому») и «Третий труд» (Opus tertium; краткое изложение идей «Большого»). В качестве приложения к Opus majus и Opus minus Папе был послан также специальный трактат De multiplicatione specierum, в котором находят своё отражение натурфилософские взгляды Роджера Бэкона. Однако смерть папы, последовавшая в 1267 году, похоронила надежды Бэкона на осуществление его замыслов.

Роджер Бэкон выступал с резкой критикой религиозного мышления, отстаивал самостоятельность научного исследования. Есть три источника познания - авторитет, рассудок и опыт.

Научные занятия Роджера чрезвычайно разнообразны. Его интересует действие выпуклых и вогнутых стекол, и он впервые высказывает мысль об устройстве телескопа, микроскопа, изобретает очки для дальнозорких. Опыты с порохом приводят его к убеждению, что порох неоценим в военном деле при осаде и штурме крепостей.

Бэкон занимается математикой, языкознанием, ставит химические и физические опыты. Но вести свои научные занятия ему приходится в трудных условиях: невежественные монахи смотрели на него как на чародея и приходили в ужас, когда он принимался за свои вычисления и астрономические таблицы.

Подозрительного монаха власти францисканского ордена держат в Париже, в доме, принадлежащем ордену, как узника, под строгим надзором в течение десяти лет. Ему не разрешают писать. Лишь когда на римский престол вступил бывший папский легат Гвидо Фулькоди, знавший труды Бэкона, у последнего появилась надежда на лучшее.

Собственную эпоху Бэкон оценивал как время кризиса, упадка, деградации: «Сейчас больше грешат, чем в предыдущие времена», «повсюду очевидна порча».
Последний раз редактировалось Azzedina 02 мар 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Azzedina

Непрочитанное сообщение 02 мар 2018, 18:23

Охота на ведьму
Художественный отчет о первой игровой сессии по Макабрическому Ренессансу, написанный от лица Томаса, с комментариями мастера (приведены курсивом в скобках).

Сия история берет начало в мае 1515 года от Рождества Господа Нашего, Иисуса Христа, и начинается в городе Бигллсвейд, живущим под управлением английской короны.

Героями событий, описанных далее, выступят:
Ваш покорный слуга, известный в тамошних краях как Том Могильщик (профессиональная черта), чья профессия, заслуживающая без сомнения всяческого уважения;
потомок именитого алхимика, Джейсон Шарп (профессиональная черта — ловец мертвецов), не проявлявший интереса к наукам, но имевший талант по обращению с оружием;
юный охотник на неживых по имени Бен (Бенжамин Дафф, профессиональная черта — ловец мертвецов)
и почтенный наемник, Алек Хармс, не растерявший с годами сноровки, но напротив обладавший значительным опытом в части обращения с копьем.

Так уж вышло, что в тот воскресный день, когда наши приключения только начинали набирать оборот, благородные джентельмены, как и положено порядочным христианам, были в церкви. Хотя точнее было бы заметить, при церкви, ибо несмотря на всю ту пользу, что несут подданным Короны представители благородных профессий, к числу которых относилась и наша компания, отношение к нам согласно церковных правил было не самым лучшим. (Конкретно к данным персонажам, т.к. все они далеко не самые рьяные верующие, на исповеди их не видели ни разу).

В ходе завязавшейся беседы господин Шарп первым озвучил то, что витало в головах у каждого - отсутствие работы грозило безденежьем, и, если я по роду ремесла своего мог рассчитывать на хоть какой - то заработок, а Бен и Джейсон имели отношение к столь весомой в наших краях организации Бэконианцев (орден монахов-ремесленников, которые и продвигают науку в Мрачной Англии вперед), то господину наёмнику лишний месяц отдыха грозил переходом в не менее древнюю, но гораздо менее уважаемую профессию прицерковного нищего.

Дождавшись окончания службы, наша четверка направилась в близлежащий трактир "Одинокий монах" (трактир географически находиться между одними из двух ворот города и собором, отсюда и осведомленность хозяина о происходящем в городе). Хозяин сего заведения, Одноглазый Билл, повадками и внешним видом напоминал зверька, которого проклинают фермеры и брезгуют бить охотники, проще говоря, хорька. И хотя , согласно заветам Господа нашего, прежде чем судить иного, стоит должным образом оценить себя, но, мягко говоря, по вышепоименованным причинам, Билл мне особо не нравился. Тем не менее, будучи редкостным пронырой и пролазой, он всегда был в курсе всего, что происходит вокруг, а потому был полезен. Не подвел он и в этот раз.

Шарп пригрозил паршивцу монетой и тот выдал нам странного рода листовку, на которой был изображен портрет прелестной девушки, за которую была объявлена награда в 2000 флоринов при условии доставки и передачи её властям живой. Разумеется, у нас и в мыслях не было причинить вред женщине, хоть в листовке и значилось упоминание того, что она является ведьмой, которые, как всем известно, прислужницы Сатаны. Тем не менее, на этом содержание листовки оканчивалось и мы дабы разузнать детали отправились к местному священнику, отцу Оуэллу. Тот принял нас не шибко радушно, однако обозначил имя разыскиваемой - Эдвина Хиггинс, возможное её местоположение и истинную причину её поисков - улучшенный рецепт извести (отсылка с моей стороны к персонажу одного из игроков в прошлый раз), столь необходимой людскому роду в борьбе с нежитью. Получив столь необходимые в наших поисках сведения, мы немедля снарядились в дорогу и отправились в путь.

Несмотря на то, что скорость наша оставляла желать лучшего, мы достаточно споро продвигались по Кембриджскому тракту, проводя время в пути за нехитрыми беседами и шутками. Так как мы предусмотрительно прихватили с собой телегу с лошадкой, то и наши запасы не вызывали у нас больших неудобств.

К вечеру того же дня мы впервые столкнулись с врагами рода людского (подразумеваются мертвецы и чудовищные звери) - приближаясь к придорожной стоянке мы приметили тяжелый столб дыма, в котором я , будучи без хвастовства знатоком по части сжигания трупов (особенность черты — +2 к проверкам знаний и внимания, когда это касается Чумы и чернил), понял, что некто пытается спалить тело Чумного на костре, о чем я сразу же и сообщил своим товарищам.

Подобного рода поступки присущи людям либо подлым, либо непроходимо глупым, ибо да будет известно каждому - Чернила, сгорая в пламени, смешиваются с дымом и в значительных количествах образуют так называемые Миазмы, заражение которыми на порядок опаснее, нежели от укуса или царапины Чумного. Поясню - следы ранений явно заметны людскому глазу и даже полный невежда с ходу поймет, что перед ним очередной mortituri, то бишь заболевший Чумой, и примет меры дабы обезопасить себя и окружающих. При вдохе же последствия видны не сразу, а посему намного более опасна. Стоянка же является местом публичным и стало быть сожжение трупов на ней не только неприемлемо, но и преступно опасно.

Чтобы пресечь сие непотребство, наш отряд сразу направился вглубь стоянки. Увиденное нами не оставило времени на долгие раздумья - на поляне расхаживала пара Чумных отродий, а поодаль, ближе к частоколу, который окружал стоянку, спрятавшись под телегой, кричал от страха совсем юный мальчишка, к которому раскинув руки уже шагал очередной несчастный, обратившийся в живого мертвеца. Как я и предполагал, в центре стоянки и впрямь тлели угли костра, в которых одной кучей лежали труп мужчины, и туша Чумного.

Не став тратить время попусту, мы сразу устремились в бой и в течение нескольких ударов сердца все было окончено (против партии выставила 3-х церберов и 2-х одержимых). Без излишней скромности отмечу, что несмотря на увечье, я не даром занимаюсь своим ремеслом - ударом топора я лично разрубил напополам мертвеца, тянувшего руки к ребенку. К сожалению, мальчик был укушен в ногу и с целью спасения его жизни пришлось отрубить её, с чем прекрасно справились Бен и Джейсон (первый бросок оказался неудачным и игроки повторили попытку ампутации конечности). Да простит нас Господь, но иначе было нельзя, мы все знаем, как мало времени надо Чуме, дабы убить и поднять из мертвых тело ребенка. Лучше уж быть живым калекой, чем целым Отродьем. Расплатой за столь благородный поступок нам могли послужить слова благодарности от спасенного, но он изволил уснуть крепким сном, в чем я не смел его упрекать.

Вместо этого мы обыскали телеги, обнаружив богатый груз. Так же на стоянке обнаружили еще и труп женщины, которой мы даровали окончательную смерть. Очистив стоянку от следов Чумы и опечатав её, наша группа подхватила мальчишку и грузы, направившись обратно в родной город. Ребенка надо было отдать лекарям, а груз стоило сбыть, ибо мошна по прошествии подготовки к походу прохудилась до состояния листа пергамента. Смею заметить, что наше внимание привлекла цепочка следов, ведущая от поляны к тракту и дальше (удачно прокинув выслеживание — заметили следы одного человека, который явно бежал со стоянки). Не вспомню, кто высказал мнение, что это охранник, оставивший нанимателя в беде и сбежавший прочь, но он был очень близок к истинной картине произошедшего.

Удостовериться об этом нам выпал шанс той же ночью. Пока мои товарищи спали, восстанавливая силы после схватки, я и Джейсон стерегли их покой и как оказалось не зря.

Трое всадников, появившихся из ночной темноты (были использованы для бандитов статы городской стражи и одного арбалетчика, снаряжение не изменялось), попытались напасть на нас, не поскупившись даже на столь интересную вещь как алхимический огонь. Тем не менее, победа оказалась нашей стороне и мы даже сумели взять их живьем.

Разгадка внезапной атаки оказалась проста - троица этих молодчиков имела прямое отношение к произошедшему на тракте. Нанимаясь в охрану, они заводили несчастных людей на стоянку, где тех уже ждала прикормленная нечисть. Злодеи забирали груз, чудовища получали прокорм и пополнение в свои ряды.

Услышав это, нервы не выдержали даже у Алека (персонаж имеет недостаток — Кодекс чести) и с инфекторами, алчными до чужого серебра, было покончено. Их тела были доставлены нами в город и преданы огню и я жалею лишь о том, что они встретили смерть от наших клинков, а не костра. Я лично не пожалел бы времени и принес бы дров посырее.

Я не буду вдаваться в детали последующего дня, скажу лишь, что совершив столь значимый поступок мы привлекли внимание градоправителя, лорда Брайса Харта на прием к которому отправились Шарп и Бен. Я не желал смущать лорда своим увечьем, а Хармс, будучи известным за свой дрянной характер, сам же и высказался о том, что может ляпнуть не то.

О чем точно шла речь у моих товарищей с лордом, мне неизвестно, знаю лишь, что разговор касался Кембриджского тракта, очищенного нами, и дочери лорда. Разобравшись с делами, мы вновь вернулись к начальной нашей цели и уже к вечеру завтрашнего дня стояли на перекрестке, выбирая стоит ли нам сразу отправиться на ферму Хиггинсов или переночевать у их соседей и наведаться к нашей зазнобе поутру.

Посовещавшись, мы решили все же переждать ночь за забором семьи Кэмпбелл. Брат и сестра Кэмпбеллы радушно приняли нас и разделили с нам кров и пищу, а заодно сообщили, что Чумных за последний месяц увеличилось в несколько раз, а источником заразы, судя по всему, и являлась ферма Хиггинсов. Планам наведаться на место по утру помешала предрассветная атака Чумных, возглавляемая искомой ведьмой! (Ведьму персонажи не видели, только почувствовали на себе такие силы как Страх и Сон). Несмотря на то, что слава Господу никто не пострадал, ведьма своим колдовством довела моих сотоварищей до состояния паники, после чего скрылась в перелеске.

Мы понимали, что гнаться за ней хоть и предрасветные часы, но все же ночью — опасно, поэтому решили дождаться светлого дня, что бы выследить ведьму и положить конец ее злодеяниям…
Nante

Непрочитанное сообщение 04 мар 2018, 19:07

Немного комментариев от себя, как игрока.
В начале долго раскачегаривались. Концовка сессии была намного более напряжённая и драматичная, чем это может показаться из отчёта.
Ну, и партия специфичная, поскольку состоит из четырёх персонажей, ориентированных на боевые взаимодействия и выживание в дикой местности.
Немного тормозило процесс не идеальное знание правил и поиски нужных в двух книгах.
Ещё о правилах. Система несколько ограничивает в выборе возможных персонажей, то есть иногда приходится поднапрячся, что бы реализовать механически задуманный концепт.
Azzedina

Непрочитанное сообщение 09 мар 2018, 20:49

Ad bestias!
Художественный отчет о второй игровой сессии, завершающей приключения наших героев по поиску ведьмы, на просторах Мрачной Англии, написанный от лица Томаса, с комментариями мастера (приведены курсивом в скобках).

Ждать восхода Божьего ока над нашим грешным миром пришлось не долго и вскоре, дождавшись первых солнечных лучей, наш бравый отряд устремился по следам этого сатанинского отродья.

Дабы не погрешить против истины, скажу прямо, что к чувству долга перед человечеством примешивалось и желание поквитаться за те мгновения ужаса, что принесло нам колдовство ведьмы. Особенно в этом отношении упорствовал юный Бенджамин Дафф, явно не успевший отойти от предыдущей встречи с колдуньей (Получил большой изъян боязнь ведьм, по результатам проваленного броска на Страх).

Хранимые Божьим провидением и ведомые мной по цепочке следов (наиболее везучий персонаж в партии относительно бросков на навык «Выслеживание»), что впопыхах оставляла беглянка, мы вскоре достигли искомой цели - хижина ведьмы, сокрытая в лесной чаще, и в самом деле походила на таковую, каковыми их изображают людская молва - деревянный покосившийся домик, окружённый кольцом могучих стволов деревьев.

Окрыленные таким спорым началом, мы забыли об осторожности и устремились напрямую, но не тут то было! С небес подобно бесовским слугам на нас свалились стаи чернокрылых птиц, подчиненных воле колдуньи (Две стаи чудовищных ворон). Злой рок - тот, кто больше всех желал зла колдунье, сам же пал жертвой их атаки, - острые клювы воронов прорвали рукав куртки Бена (Мастерский произвол — на кубах при попытке выхода из шока выпали две единицы, поэтому было решено перевести шок в ранение) и тому пришлось пойти на крайние меры. Храни Господь людей подобных ему, ибо воистину надо иметь сильную волю и твёрдую руку, дабы выиграть в подобной схватке с Чумой - один удар Последней надежды спас юношу, хотя и оставил калекой.

Признаюсь - будучи сам не готов к такому резкому началу поединка и абсолютно не имея желания искать следы в Маске Чумного Доктора в полутёмном лесу, я потратил драгоценные мгновения на то, чтобы достать маску и напялить её на себя. В очередной раз мне же пришлось проклясть свое увечье - возясь с маской, я выронил секиру (игрок решил бросить секиру, которой был вооружен и достал маску чумного доктора, сказался изъян «Однорукий») и устремился в горячку боя безоружным.

Хоть я и не летописец, но могу с уверенностью сказать - хоть сражения с нечистью и проходят каждые минуты во всем Мире, но проходи эта схватка в присутствии людей, скорых на красивое словцо, то мы наверняка попали бы в какую - нибудь песню или легенду. Каждый из нас дрался как лев, несмотря на возраст или сословие, что закаленный Алек Хармс, на моих глазах уложивший одним ударом копья нескольких Чумных, что Ваш покорный слуга, дравшийся без прикрас не хуже рыцарей из древних сказаний. Радость победы была омрачена лишь увечьем товарища.

Чуть переведя дух, мы направились к хижине, как вдруг увидели нашу искомую цель, выбегавшую навстречу нам, тем, кто должен был схватить и доставить её властям! Мгновением позже я приметил и разгадку этой тайны - за ведьмой, подобно разъяренному зверю, шагал неизвестный нам мужчина (по факту, колдун держал девушку в заложниках, т.к. она была беременна от него, а сам колдун был нечистым). Честно сказать, я сперва подумал, что сам Дьявол прибыл на Землю, дабы спасти свою верную прислужницу, однако опытный глаз матёрого могильщика мигом раскусил проходимца - то был лишь очередной Нечистый, которого я мигом познакомил со своим сапогом, повалив его на землю подобно снопу соломы.

Читателям на заметку - нет лучше средства для последующего разговора с Нечистым, нежели хорошего пинка в грудь прежде такового. Расспросить толком сию насмешку над творением Божьим я не успел, ибо мои товарищи, не желая ждать ни секунды (приемом «добивание» Бенжамин прикончил колдуна), мигом превратили его в мёртвого Нечистого, равно как и нескольких Чумных, поспешивших расправиться с нами. Однако я право увлёкся описанием сцен батальных, а посему перейду к фактам, имеющим более существенное значение.

Во-первых, ведьма была беременна, да не кого - то, а того самого Нечистого, который взял ведьму силой. Храни Господь её душу, ибо я, будучи знатоком по части Чумы и её проявлений, знал то, о чем она могла лишь подозревать - не заразившись сама, под сердцем она носила то, что от рождения станет Нечистым (по логике применила сравнение Чумы со СПИДом).
Во-вторых, обыскав дом, мы не нашли никаких следов алхимических опытов, да и каких-либо бумаг с рецептом, зато нашли две весьма редких, чудодейственных вещи. Одно из них было подобно ожерелью (языческая реликвия без особых свойств) и истинные его свойства мне были не ведомы, а вот на что способен гвоздь из Креста Господня (христианская реликвия с манной) я хоть и отчасти, но всё же слышал.
В-третьих, допросив саму "ведьму", мы узнали, что рецепт той самой извести хранился на ферме Хиггинсов, где девка не была уже 9 месяцев. Покончив со следами Чумы в тех местах, мы разделились - я и Бен доставили "ведьму" на ферму Кэмпбеллов, а Джейсон и Алек, несмотря на наши увещевания, отправились на ферму.
Как выяснилось позже - очень даже и зря…

Не присутствовав лично при тех событиях, мне сложно описывать их в деталях. Скажу лишь, что в ходе яростной схватки с мертвецами жёстко пострадал Джейсон Шарп, лишившись левой руки (рана от чумного в руку) и получив чудовищную рану лица (рана в лицо — изъян «Уродство», харизма -2), накрепко изуродовавшую его. Если бы не вышеупомянутый гвоздь, с помощью которого Шарп излечился от Чумы (Манна в Макабрическом Мире), несложно представить, что стало бы к вечеру того же дня с нашим (бывшим, в худшем случае) другом. Стоит отдать должное выдержке и мастерству старого наёмника - с той переделки он вернулся не только целым, но и приволок Шарпа с пачкой бумаг, полных записей об извести.

Не став более задерживаться, мы поспешили обратно в родные края, спеша завершить задание и получить обещанную награду. Не стану утомлять тебя, мой дорогой читатель, ненужным перечислением тех шуточек, которыми мы пытались разогнать дорожную тоску, да и в целом описанием нашего пути назад, по счастью дорога была спокойна и через два дня мы уже стояли перед отцом Оуэллом, отчитываясь о проделанной работе.

Награда не заставила нас долго ждать, но нас отныне беспокоил иной вопрос - в нашем отряде теперь было трое одноруких и каждый из них нуждался в протезе. Заручившись рекомендацией священника, мы отправились для начала в Кембридж, где по имевшейся информации было как минимум один механизм, созданный человеческим гением…
Azzedina

Непрочитанное сообщение 23 апр 2018, 21:11

Охотники становятся дедективами
Художественный отчет о третьей игровой сессии по Макабрическому Ренессансу, написанный от лица Томаса, с комментариями мастера, которых тут немного, потому что было много социального взаимодействия (приведены курсивом в скобках).

И снова наша дружная компания устремилась в путь. Путь наш пролегал в славный город торжества науки над незнанием — Кембридж. Именно там для юных бэконианцев светил луч надежды — по рекомендации ордена именно там, по крайней мере для одного из них, в данный момент находился механический протез руки, способный заменить потерянную конечность.

Честно признать, я и сам был бы не прочь заполучить, прошу просить мне сию шутку, в руки такой драгоценный подарок, однако я принял во внимание два немаловажных обстоятельства. Во — первых, я лишился руки, ещё будучи совсем безусым юнцом, и на текущий момент если и не смирился с увечьем, то по крайней мере в достаточной мере обходиться без кисти. Во — вторых, я в состоянии и с одной рукой постоять за себя. Что касаемо Джейсона и Бена, то эти двое ещё не в полной мере пережили всю горечь утраты да и стрелки из них при отсутствии одной из рук явно неважнецкие. Справедливости ради отмечу, что несмотря ни на что, оба мои товарища старались держаться молодцом и не раскисали, что лишний раз говорит об их личностных качествах. В общем, по этим причинам я любезно предложил этим двоим выбирать между собой, кто из них получит протез для себя. Мой любезный читатель, если бы я знал о том, что в итоге выйдет из этой затеи, то наверное не смог удержаться от улыбки, но об этом позже…

По дороге мы наткнулись на команду наёмников (рандомная встреча по таблице), подобных нашему товарищу, господину Хармсу, и, положа руку на сердце, скажу откровенно — ни их предводитель, Доналд Коллинз, ни его подручные не вызывали у меня и унции тех позитивных чувств, что внушал Алек. Старый наёмник, несмотря на кажущуюся грубость, простоватость и прочие черты, коими молва наделяет людей подобных ему, был абсолютно честен, верен слову и друзьям и в общем был замечательным малым. Его товарищ по цеху был самодоволен, хвастлив и до ужаса болтлив, а в придачу ко всему ещё и чрезмерно любопытен.

Не будучи мастером слова, я не мог вежливым образом прервать поток речей, коими Доналд сотрясал тишину несколько часов кряду, а сделать это способом более традиционным, как это принято в среде могильщиков либо иного простого люда, мне не позволяло понимание того, что ссора на стоянке вызвала бы лишние неприятности у меня и моих товарищей. Однако нет худа без добра и кое — что полезное из беседы с ним мы почерпнули. Начну с того, что мы узнали о том, что в округе действует и действует успешно отродье Сатаны, именуемое Химерой. Хоть и понимая отдельные тонкости касаемо самих Чернил, но с подобного рода тварями я никогда не сталкивался, чего и вам не желаю, а потому на все приведённые Коллинзом факты мне оставалось только разводить руками и недовольно бурчать, к чему я собственно говоря и приступил немедля.

А факты были неутешительны — Химера напала на отряд Коллинза, выкосив троих опытных наёмников, и тому чудом удалось сбежать с остатками отряда, и произошло это не где — нибудь, а в землях, лежащих совсем неподалёку. Слышать это было весьма неутешительно, но тут мы ничего не могли сделать, кроме как ускорить ход и добраться до Кембриджа побыстрее. По дороге я побеседовал с Алеком и успокоился окончательно, ибо тот безоговорочно доверял Доналду и был уверен в его воинском мастерстве, а рекомендациям старого наёмника касательно людей я привык доверять.

Вскоре наша доблестная группа, гордо восседая на телеге, ехала по улицам вечернего Кембриджа, спеша добраться до места ночлега. Не буду перечислять все те случаи пьянства, веселья и разврата, что мы встретили по дороге до местного отделения ордена св. Бэкона, скажу лишь, что данные картины вызывали у меня лишь чувство раздражения, кое испытывает человек, испытывающий чувство усталости после дороги, а его настойчиво зовут на праздник.

Итак, добравшись до каменных стен древнего монастыря, служившего резиденцией Ордена, мы остановились там на ночлег, попутно познакомившись с настоятелем — отцом МакДауэллом. Все разговоры были перенесены на утро, когда Бена повели в глубины коридоров монастыря для установки протеза. Мой внимательный читатель, позволю напомнить тебе о нём, ибо, как вскрылось, ранее он принадлежал одной весьма знаменитой в узких кругах охотнице за головами, Старой Бетти, погибшей недавно в ходе выполнения очередного заказа. Не будучи с ней знаком лично, ничего не могу сказать о ней, однако мои товарищи довольно лестно отзывались о покойной, а посему на этом и порешим. К тому же, как я и обещал, поведаю одну забавность относительно упомянутого протеза. Так как он ранее принадлежал особе женского пола, то и выглядел он соответствующим образом. Особую яркость внешнему виду протеза придавали гравировка цветов, густо усеявшая поверхность «руки», и собственно сам цвет. Несмотря на всю баснословную стоимость подарка и его практическую полезность, Бен чрезвычайно его стыдился и при каждой возможности прикрывал перчаткой. Что поделать — авторитет, как известно, дороже денег.

Возвращаясь к отцу МакДауэллу, я начну с того, что настоятель с ходу поставил нас в известность о том, что между Орденом и руководством колледжа идёт негласная вражда. По словам бэконианца, ректор колледжа проявлял активный интерес к наукам, граничащим с запретным знанием, например некромантии и даже изъявлял желание заполучить живую Химеру. Ситуация накалялась и тем фактом, что ректор, желая заключить политический брак, просил руки дочери лорда Харта, правителя городка, в котором и начались все наши приключения. Заполучив в руки помощь в виде воиск лорда Харта и его финансовую поддержку, ректор имел все шансы убрать своего конкурента в гонке за власть над Кембриджем с доски. Я же отнёсся к словам отца МакДауэлла со значимой долей сомнения. За весь долгий разговор тот ни разу не привёл хотя бы единого значимого аргумента в пользу своих слов, ссылаясь на слухи и личные ощущения о персоне ректора. Возможно пара лишних минут привела бы к тому, что я имел бы удовольствие выразить неудовольствие настоятелю относительно его болтовни, когда нас прервал взрыв, произошедший в глубинах монастыря. Времени на рассуждения не оставалось и мы поспешили на место случившегося.

По дороге я выразил свои сомнения по поводу позиции главы отделения Ордена. Особой поддержки в глазах товарищей я не увидел, но и отказываться полностью от своих идей не спешил. Ситуация требовала немедленного вмешательства и мы, заручившись поддержкой Коллинза и его людей, коих весьма скоро привёл Алек, отправились в глубины монастыря сквозь коридоры подземелий.

Наш краткий поход дал нам на деле очень многое. Осмотрев проход, ведший в катакомбы, мы поняли, что некто очень тщательно подготовился, прежде чем устроить это дело. Кирпичная кладка была очень аккуратно разобрана, а на стенах и полу коридора мы обнаружили потёки, оставившие характерные алхимические следы. Этот самый некто при помощи кислоты умудрился проплавить каменные плиты и подпорки и в конце концов, добравшись до монастыря, украл что — то очень важное, после чего покинул его по катакомбам, устроив на прощанье взрыв ради отвлечения внимания и обустройства весьма изящного завала, перегородившего нам путь. Стало ясно, что без пояснений со стороный МакДауэлла нам не обойтись и нам пришлось вернуться для получения ответов на ряд вопросов.

Ответы добили нас окончательно. Бэконианцы, судя по всему, умудрились утерять драгоценную реликвию — Доспехи Святого, а для производства той самый кислоты в значительных объемах требовался один весьма распространённый, но от того не менее опасный компонент — Чернила. Таким образом, стало ясно, что некто обладает значительными ресурсами и только что стал богаче на одну реликвию.

Я не знаю, к чему нас приведут наши приключения, но сейчас я бы был весьма не прочь, если Господь в делах своих обратил внимание на нас и подарил надежду…
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 24 апр 2018, 02:24

Спасибо за отчёт, интересно читать.

И спасибо за историческую справку, уверен пригодится игрокам.
Azzedina

Непрочитанное сообщение 16 июл 2018, 22:04

Прикладная алхимия и ее недостатки.
Художественный отчет о четвертой игровой сессии по Макабрическому Ренессансу, написанный от лица Томаса, с комментариями мастера, которых тут немного, потому что было много социального взаимодействия (приведены курсивом в скобках).

Не знаю услышал ли Господь наши молитвы или просто судьба случайным образом вновь решила улыбнуться нам, однако дела неожиданным образом пошли на лад. Как выяснилось вскоре после недавних событий, реликвию, хранимую монахами, неизвестному злодею не удалось похитить и та по прежнему оставалась на своем законном месте.

Не мудрствуя лукаво, мы решили не откладывать дело в долгий ящик — ряд фактов упрямо указывал на то, что в деле замешан сторонний алхимик, не имеющий отношения ни к Ордену, ни к университету. (В городе действуют всего 3 алхимика и соответственно 3 лаборатории. В университете, под руководством братьев-бэконианцев и частная лаборатория на окраине города).

Под данные приметы идеально подходил некий Пол Шарп (судя по всему, однофамилец нашего общего знакомого, не более того), проживающий на окраине города. (Самого Пола Шарпа не видели уже несколько месяцев, а лавка его не функционировала). Попытка беседы с этим типом не увенчалась успехом. Раздражённый потугами Джейсона выдать себя за его родственника, мужчина жахнул из пистоля в мою сторону и дал стрекача, скрывшись в городских закоулках. (Команда из решила окружить дом, и двое находились у главного входа, а персонаж Тома стоял у задней двери). Мне чертовски повезло — заряд только опалил бок, не пробив защиту костюма, но секунд форы, полученных стрелком, ему хватило с запасом. (Двухзарядный пистоль, 2 выстрела, персонаж был в состоянии шока, скинуть эффект не получилось с первой попытки).

Преследовать его никто не стал — большого смысла в этом никто не видел, ибо все, что могло интересовать нас, явно было внутри дома. Через считанные минуты наши догадки перешли в разряд фактов — внутри дома мы нашли трупы людей, среди которых был и бывший хозяин дома, а также полноценная алхимическая лаборатория, что было намного интереснее. В лаборатории хранилось ни много, ни мало с четыре галлона кислоты, созданной на основе Чернил. Именно с помощью этого адского варева злоумышленники и пытались пробраться в подземелья монастыря в поисках доспехов. Выводы были очевидны — беглец был связан с взрывом, а варили эту пакость здесь. Пришло время задавать вопросы, вот только задавать их было некому. (Новый игрок присоединился к партии как раз в доме алхимика. Класс персонажа Алхимик.)

Алек Хармс предложил искать горе — стрелка либо в одном из злачных заведений города, либо в многочисленных катакомбах, густой сетью опутавших землю под Кембриджем. Долго решать не пришлось — мы принялись обследовать дом в поисках возможного потайного лаза или хода и вскоре таковой оказался прямо под нашим носом.

Чуть не забыл — теперь расследованием вместе с нами занимался таинственный бэконианец по имени Аллистер, посланный руководством монастыря в помощь к, по их мнению, нерадивым и глупым наёмникам. (На момент поиска подвала в доме так же уже находились члены ордена, которые заметали следы пребывания в лабораториях преступника. Руководил уничтожением лаборатории профессор Райли — алхимик ордена и глава здешней лаборатории). На тот момент я даже близко не брался судить о том, что скрывает маска чумного доктора, вечно натянутая на лицо этого мужчины, от наших взглядов. Аллистер был дружелюбен и доброжелателен, но никогда нельзя судить о человеке по первым минутам знакомства, верно?

Так вот, вернёмся к лазу. Обследовав помещение лаборатории, наша компания бравых джентельменов с ходу нашла оный в полу. Минута — другая и вот мы уже попытались спуститься вниз, однако через миг стало понятно, что с некоторыми решениями не стоит торопиться и хвала Господу, что он наделил Бена ловкостью и проворством белки. (Удачный бросок, весь пол погреба был усеян чудовищными многоножками). Пока рассудительные Алек и Джейсон искали верёвку, чтобы спуститься вниз, тот уже вовсю искал хоть что — то внизу. Хоть что — то не заставило себя долго ждать и вскоре показалось из темноты. В тот день я стал свидетелем того, как жажда жизни даже при нехватке Веры творит чудеса. Удар сердца — и Джейсон стрелой взлетел наверх. Его заново открытые навыки акробата имели причину, притом весомую. Учёные мужи даже дали имя этой причине — гекатонхейр (название очень метко отражает внешние признаки этого отродья). Не буду пускаться в описания, ибо таковыми пестрит не одна книга по теме Чумы, скажу лишь, что его вид вселяет чувство глубочайшего омерзения и страха, с чем мне, к глубочайшему стыду своему, и привелось столкнуться. (Провалена проверка на страх, по таблице выпало бежать куда глаза глядят). Не берусь судить, что случилось бы с нашей компанией, однако тут дали свой результат как умение моих сотоварищей работать с острыми и увесистыми предметами, так и загадочная пробирка, что дал Алеку преподобный Райли, которой тот и преминул воспользоваться, швырнув в чудище. Минута — вторая и от гекатонхейра осталась лишь густая жижа из крови, Чернил и кусков мяса, покрывшая пол погреба.

Очистившись от Чернил и очистив окружение, мы более тщательно осмотрели погреб — и успех не заставил себя ждать. Тварь служила охранником, закрывая путь в коридор, ведущий в темноту. Пустившись в путь по нему, мы вскоре оказались на развилке, где в очередной раз нашли применение мои навыки следопыта — я заметил следы, уходящие вглубь, по направлению к Университету, куда и были направлены наши стопы.

Что ждет нас дальше, ведомо лишь только Господу. Salva, Domine, animabus nostris.
Ответить