Несколько вопросов по страху или сердечный приступ и как с ним жить

Вопросы по правилам Savage Worlds, опирающимся на русское издание «Дневник авантюриста» и жанровые дополнения.
Arti
Быстрый стрелок

Непрочитанное сообщение 14 сен 2018, 14:04

После того, как мой персонаж словил второй сердечный приступ я понял, что с этим пора что-то делать.
И так, мой герой прошёл проверку по таблице страха и увидел двойку. Он оказывается при смерти и проходит проверку выносливости. Необходимо ли ему в дополнение к этому проходить проверку по таблице на увечья? Ему в любом случае потребуется проверка Лечения, чтобы выйти из состояния при смерти?
Осложнение при какой из двух проверок от Страха отправляет нас к табличке?
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 02:27

Он оказывается «при смерти». После этого вступают в силу стандартные правила на счёт таких ранений.
Второй вопрос про осложнение не очень понял, можно переформулировать?
Миридин
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 02:42

Увечья - это последствия урона. Они же не появляются, например, от недосыпа?
Проверка лечения нужна, только чтобы не дать персонажу умереть после провала проверки выносливости. Вообще "при смерти" (Incapacitated) тут, пожалуй, корректнее воспринимать как неспособность самостоятельно действовать.

К таблице страха надо обращаться, если:
* получено осложнение при проверке храбрости из-за страха (тошноты, отвращения и т.п.);
* дикая карта провалила проверку храбрости из-за ужаса.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 10:34

Дисклеймер: я считаю правила страха в Savage Worlds вторым самым слабым местом в системе (после изъянов).
герой прошёл проверку по таблице страха и увидел двойку. Он оказывается при смерти и проходит проверку выносливости. Необходимо ли ему в дополнение к этому проходить проверку по таблице на увечья?
Нет, поскольку, как и сказал выше Миридин, состояние при смерти в данном случае не является следствием ранений. С точки зрения правил это, скорее, опасность "окружающей среды".
С другой стороны, если игра особо брутальная, "увечья" от страха тоже можно обыграть, скажем, через психосоматику...

Кстати, отмечу, что всё вышесказанное относится именно к ситуации сердечного приступа, который персонаж получает при результате ниже двойки; немодифицированная двойка даёт... не столь брутальный эффект.
Ему в любом случае потребуется проверка Лечения, чтобы выйти из состояния при смерти?
В принципе, да. Цитируя ДА, "если персонаж при смерти, врач должен пройти проверку лечения, чтобы вывести его из этого состояния". Здесь, в отличие от ситуации с увечьями, не вижу причин поступать иначе.
Осложнение при какой из двух проверок от Страха отправляет нас к табличке?
К сказанному Миридином добавлю, что в случае ужаса (не просто страха/тошноты), ДА не формализует осложнения и даже не уточняет, что делать в случае критического провала. Так что лично я, если персонаж получает критический провал на проверке храбрости, засчитываю это за сердечный приступ со всеми соответствующими последствиями.
Миридин
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 11:40

Digital Wizard писал(а):
15 сен 2018, 10:34
Ему в любом случае потребуется проверка Лечения, чтобы выйти из состояния при смерти?
В принципе, да. Цитируя ДА, "если персонаж при смерти, врач должен пройти проверку лечения, чтобы вывести его из этого состояния". Здесь, в отличие от ситуации с увечьями, не вижу причин поступать иначе.
Не согласен. Необходимость во враче делала бы бессмысленной приписку про шок: "При успехе персонаж в шоке и не может пытаться оправиться от него в течение d4 раундов."
Arti
Быстрый стрелок

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 13:57

AVE писал(а):
15 сен 2018, 02:27
Второй вопрос про осложнение не очень понял, можно переформулировать?
Абзац с подзаголовком "Страх\тошнота", последнее предложение. Речь идёт про осложнение про проверке храбрости или выносливости? Они совершаются последовательно в данном случае.

Плохо соформулировал вопрос и получил гору ответов не про то)
Arti
Быстрый стрелок

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 14:23

Кстати, отмечу, что всё вышесказанное относится именно к ситуации сердечного приступа, который персонаж получает при результате ниже двойки; немодифицированная двойка даёт... не столь брутальный эффект.
А вот это я умудрился пропустить, спасибо большое. Получается как-то очень жестоко, на самом деле.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 16:07

Необходимость во враче делала бы бессмысленной приписку про шок
Не вижу противоречия. Вот же цитата из рулбука:
Сердечный приступ: страх захлестывает персонажа настолько сильно, что у несчастного останавливается сердце. Он при смерти и должен пройти проверку выносливости (−2). При успехе персонаж в шоке и не может пытаться оправиться от него в течение d4 раундов. При провале он умирает через 2d6 раундов. Проверка лечения (−4) спасает персонажу жизнь, но несчастный остаётся при смерти.
Персонаж в любом случае при смерти. Если он успешно проходит проверку выносливости, он не умрёт, но находится в шоке (понятия не имею, зачем пиннаклы это уточняют, разве что персонажу каким-то образом прилетит урон, не являющийся при этом добиванием). Из состояния при смерти, в шоке там персонаж или нет, можно вывести лечением (либо естественным выздоровлением), в принципе, без особых вариантов.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 16:17

Arti писал(а):
15 сен 2018, 13:57
Абзац с подзаголовком "Страх\тошнота", последнее предложение. Речь идёт про осложнение про проверке храбрости или выносливости?
Пришлось покопаться, но я нашёл: имеется в виду проверка храбрости (характера). По контексту можно было догадаться, но это ни фига не очевидно. В русской версии случайно выпало указание на конкретный параметр. Упс.
Arti
Быстрый стрелок

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 18:00

По контексту можно было догадаться, но это ни фига не очевидно.
Там два варианта и подогнать можно под оба. Хотя я тоже выбрал именно проверку храбрости. Спасибо за ответ.
...он не умрёт, но находится в шоке (понятия не имею, зачем пиннаклы это уточняют, разве что персонажу каким-то образом прилетит урон, не являющийся при этом добиванием).
Мне всё ещё кажется несколько странным. Может ошибка в переводе? Я, к сожалению, не могу сверить с оригиналом.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 15 сен 2018, 22:06

В оригинале всё один в один:
The hero is so overwhelmed with fear that his heart stutters. He becomes Incapacitated and must make a Vigor roll at –2. If successful, he’s Shaken and can’t attempt to recover for 1d4 rounds. If he fails, he dies in 2d6 rounds. A Healing roll at –4 saves the victim’s life, but he remains Incapacitated.
Гипотетически, это может быть связано с тем, что данный кусок текста переходил из редакции в редакцию в неизменном виде (как минимум начиная с Revised Edition, если не раньше), а правила по состоянию при смерти со временем менялись. Но точно знают, наверное, только Пиннаклы.
Ответить