повышения при наборе опыта.

Вопросы по правилам Savage Worlds, опирающимся на русское издание «Дневник авантюриста» и жанровые дополнения.
Тираний

Непрочитанное сообщение 13 янв 2019, 17:03

Не совсем понятны правила по повышению. Прочитав правила, имею ряд вопросов.
1) Я имею право на повышение после получения каждых 5 пунктов опыта? Или только повысив ранг должен использовать сразу 20 пунктов?
2) А можно подкопить опыт до достижения ранга повыше, чтобы взять черты, доступные не новичку, а закаленному, или герою?
3) Я могу взять, например, 4 черты подряд, не тратя опыт на навыки и характеристики?
В зависимости от ответов, не исключаю, что появятся другие вопросы.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 14 янв 2019, 01:08

1) Каждые 5 пунктов опыта приносят повышение, которое можно потратить на улучшение персонажа. Это и будет пресловутый "левел-ап". Ждать нового ранга для этого не нужно. В книге просто не очень удачно подана эта информация.
2) В принципе, да: правила Savage Worlds подразумевают, что ранг персонажа зависит от полученного, а не потраченного опыта. Обычно в таком накопительстве нет особого смысла, но оно возможно. Ну и, конечно, ведущий всегда вправе постановить для своей игры обратное.
Опять же, если хочется побольше вкусных черт на старте, стоит обратить внимание на правило игрового мира прирождённый герой.
3) Да, без проблем.
Тираний

Непрочитанное сообщение 14 янв 2019, 23:23

Спасибо. Четкий, ясный ответ. И оперативный.
Ответить