Выход из ближнего боя и стрельба в ближнем бою

Вопросы по правилам Savage Worlds, опирающимся на русское издание «Дневник авантюриста» и жанровые дополнения.
Фридрих Кламмер

Непрочитанное сообщение 20 окт 2017, 13:28

Итак, смешной вопрос, по моменту, вносящему дикую алогичность в игру:

В правилах сказано, что при стрельбе (из короткоствола) в ближнем бою в качестве сложности используется защита цели.
Это понятно и логично - враг будет пытаться отбить дуло руками\ногами\саблей\ножом, дабы не схлопотать пулю.
НО!
Теперь рассмотрим вариант, когда герой, находясь в ближнем бою, стреляет в другого врага, не в того, с кем сошелся в упор. Скажем, в противника за 5 клеток.
Какова сложность такого выстрела?
Вы скажете, что, по умолчанию, это "4" (в ясный день, без укрытия и прочих штрафов).
Но это же чушь - игнорируя врага, который вот прямо рядом с тобой и не дает тебе так просто стрелять, поразить цель на дистанции. Это определенно не проще, чем пристрелить врага вблизи.
Итак, тут есть два варианта:
- Считать, что сложность попадания в этой ситуации по ВСЕМ врагам равна защите врага в ближнем бою (то есть того, кто пытается тебя достать ножом)
- Считать, что герой, стреляющий в кого-то там еще, в то время когда сам завязан на ближний бой ВЫХОДИТ из этого ближнего боя (хотя формально, он может остаться на той же клетке)

Мне второй вариант кажется логичнее и брутальнее.
Кто что скажет, особенно локализаторы?
vagrant
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 21 окт 2017, 11:41

Второй вариант кажется мне логичнее и проще с точки зрения механики.
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 21 окт 2017, 13:06

Тезис про «чушь» может быть спорным, хотя на нём всё строится, как на аксиоме. Клетка (или дюйм карты) — это 4 квадратных метра, а каждая атака в ближнем бою — это всё же не один удар, а атака.

Если тебе именно хочется достроить дополнительное правило игрового мира, то второе проще.
Фридрих Кламмер

Непрочитанное сообщение 23 окт 2017, 10:26

AVE, спасибо, конечно, но ты не помогаешь! Немного уважения, прошу. Я пытаюсь разобраться для общего блага.
Во-первых - при чем тут "один удар" или "атака"? Ты, возможно, не понял вопроса вообще.
Во-вторых - я не оправдывал словом "чушь" что-либо, я четко написал "...игнорируя врага, который вот прямо рядом с тобой и не дает тебе так просто стрелять, поразить цель на дистанции ... определенно не проще, чем пристрелить врага вблизи."
В-третьих - я люблю правила и не люблю вводить хоумрулы. Я читаю правила, пробую на практике и пытаюсь найти в них объяснение для каждой ситуации. Я пытаюсь извлекать выгоду из расплывчатости формулировок некоторых понятий, вроде "выход из ближнего боя".

Полагаю, раз ты так пренебрежительно об этом говоришь, у тебя такая ситуация не вызовет на игре никаких вопросов?
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 23 окт 2017, 15:57

игнорируя врага, который вот прямо рядом с тобой и не дает тебе так просто стрелять, поразить цель на дистанции ... определенно не проще, чем пристрелить врага вблизи
Игнорируя противника в спарринге на расстоянии до 4 метров. Да, можно спокойно выстрелить вбок при некоторых навыках.
В захвате — другое дело, но захват — это отдельная ситуация.
Dnordic

Непрочитанное сообщение 02 ноя 2017, 01:19

AVE писал(а):
21 окт 2017, 13:06
Тезис про «чушь» может быть спорным, хотя на нём всё строится, как на аксиоме. Клетка (или дюйм карты) — это 4 квадратных метра, а каждая атака в ближнем бою — это всё же не один удар, а атака.

Если тебе именно хочется достроить дополнительное правило игрового мира, то второе проще.
Александр, ответ прям без души 8) Хочется более развернутый с пояснениями, а не делай как хочешь и хоумрул тебе в помощь.
Dnordic

Непрочитанное сообщение 02 ноя 2017, 01:47

Фридрих Кламмер писал(а):
20 окт 2017, 13:28
Итак, тут есть два варианта:
- Считать, что сложность попадания в этой ситуации по ВСЕМ врагам равна защите врага в ближнем бою (то есть того, кто пытается тебя достать ножом)
- Считать, что герой, стреляющий в кого-то там еще, в то время когда сам завязан на ближний бой ВЫХОДИТ из этого ближнего боя (хотя формально, он может остаться на той же клетке)

Мне второй вариант кажется логичнее и брутальнее.
Кто что скажет, особенно локализаторы?
Я сам сталкивался с этой проблемой. Игроком был около 4 лет, мастерю недолго, около года (и ещё мастерил лет 6 около 18 лет назад по 2 редакции DnD, но это не важно) и мы пришли к первому выводу. Мои друзья игроки почти все исторические реконструкторы, страйкболисты, бывшие сотрудники ОМОНа и другие милые люди с кем по жизни и по профессии приходилось встречаться, все спорные моменты предлагают перенести на реал и отыграть их.
Я тебе хочу сказать что очень сложно метиться и вообще стрелять в кого-то иного кроме как в того кто идёт на тебя и осыпает градом ударов. Я под ударами нанесенными боксерскими перчатками имея в одной руке "лапу" (используется в боксе для отрабатывания ударов)для защиты, а в другой страйкбольный пистолет не мог попасть в дверь гаража (хотя стреляю не дурно).

Наше решение было таким: Если ты стреляешь завязанный в ближнем бою по иной цели то сложность стрельбы равняется наивысшей защите нападающего (если их несколько) плюс все модификаторы за стрельбу (дальность, свет, укрытие).

Второй вариант мне не кажется логичным, выходя из ближнего боя ты получаешь свободную атаку. Если хочешь чтоб это выглядело брутально, то сделай двойное действие: 1. Толчок соперника с ноги с модификатором -2 и проводишь выстрел с -2 по другой цели. Или за место толчка сделать уловку на первую цель (проскочить у него между ног, поднять песок в глаза ногой, толкнуть в него ногой рядом стоящий стул), а можно и поединок воли (запугивание , провокация), но опять же с модификатором -2

Надеюсь ответил на твой вопрос 8)
Фридрих Кламмер

Непрочитанное сообщение 03 ноя 2017, 00:01

Dnordic писал(а):
02 ноя 2017, 01:47

Надеюсь ответил на твой вопрос 8)
Да! Спасибо. Дельные мысли.
Tarquinius

Непрочитанное сообщение 01 янв 2018, 03:38

Большое спасибо предыдущему варианту, собераюсь использовать в своих вождениях .
Вергилий

Непрочитанное сообщение 23 мар 2018, 07:57

Dnordic писал(а):
02 ноя 2017, 01:47
Второй вариант мне не кажется логичным, выходя из ближнего боя ты получаешь свободную атаку. Если хочешь чтоб это выглядело брутально, то сделай двойное действие: 1. Толчок соперника с ноги с модификатором -2 и проводишь выстрел с -2 по другой цели. Или за место толчка сделать уловку на первую цель (проскочить у него между ног, поднять песок в глаза ногой, толкнуть в него ногой рядом стоящий стул), а можно и поединок воли (запугивание , провокация), но опять же с модификатором -2
Обе мысли хороши!

Если танцевать из правил, можно просто добавить -2 или -4 к сложности выстрела. Так как рядом стоящий соратник будет мешать выстрелить. Выборов много на самом деле. Либо защита оппонента в ближнем бою, либо штраф на выстрел, либо батальный ход с пинками.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 23 мар 2018, 08:55

1) Согласно букве правил Savage Worlds как она есть, стрельба по любым целям, не находящимся в ближнем бою со стреляющим персонажем, будет осуществляться со стандартной сложностью. Это факт.
2) Подавляющее большинство миров и игр, использующих эту систему предполагают кинематографический ( он же голливудский) стиль действия. В этом ракурсе вышеописанная ситуация вовсе не выглядит странной.
3) Если, выражаясь языком тв-тропов, столь явное разделение геймплея и повествования вас по каким-то причинам не устраивает, можно вспомнить варгеймовые корни системы. Многие варгеймы используют такое понятие, как связывание ближним боем (то есть полный запрет стрельбы по внешним целям). Кажется, это самый простой и быстрый хоумрул из предложенных в этой теме. Но да, это хоумрул.
Вергилий

Непрочитанное сообщение 23 мар 2018, 09:01

Digital Wizard писал(а):
23 мар 2018, 08:55
Кажется, это самый простой и быстрый хоумрул из предложенных в этой теме. Но да, это хоумрул.
Если игроки не захотят посадить мастера на кол. х)
Ответить

Вернуться в «Правила игры»