Другие варианты перевода названия

1980-е, которых никогда не было…
hinotf

Непрочитанное сообщение 23 окт 2019, 11:22

Reamald писал(а):
22 окт 2019, 22:00
Ну и собственно, ради чего задумывался пост. Следуя завету «критикуя - предлагай», предложу такой вариант:

Дети Узла: заметки из несбывшихся 80-х
По-моему очень неплохо. Но тогда уж "заметки/истории/ о других/иных 80-х". "Несбывшихся" - слишком длинное и корявое слово для заголовка, а хотелось бы чтобы название легко каталось на языке.
Миридин
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 24 окт 2019, 01:15

Тоже на правах пищи для размышлений (8 порций):

Виток/Оборот (из) прошлого/истории
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 24 окт 2019, 01:49

Пожалуйста, не надо смешивать название игры и титул про 80-е годы. Мы это не можем сделать, в любом случае.
demetreusix

Непрочитанное сообщение 25 окт 2019, 17:16

Еще в порядке набросов.
Можно опять же отойти от темы "петлей" и прочих "витков", а подумать над красивыми названиями из самой книжки.
Самых запоминающихся из них два: "магнетринный эффект" (тот НФ-элемент, который отличает мир игры от нашего) и "гравитрон" (сердце этого самого коллайдера). Эти названия: а) уникальные, б) звучные, в) запоминающиеся, г) относящиеся к миру игры. Можно еще с ними поэкспериментировать.

Например:
"Магнетринные воспоминания" - это название отсылает и к главной фишке и одновременно через термин "воспоминания" отсылает к атмосфере ностальгии и 80-х.

"Магнетринные истории" - то же, но пожиже.

"Дети магнетринных лет" - ведь как известно из сеттинга, на 1980-е пришелся пик исследования магнетринного эффекта, а к 2000-м, из-за сдвига магнитных полюсов сам эффект сошел на нет (это уже в Flood'е описано). Так что это и правда были "магнетринной эпохой".

"Дети гравитрона" - знаете же выражение "дети войны", "дети галактики"... Ну то есть это не значит, что гравитрон, галактика или война их прямо физически породили. Это значит, что именно эти сущности оказали большое влияние на их развитие и формирование личности. А без петли и гравитрона этих историй бы и правда не случилось.

Это опять же примеры на вскидку: дальше можно думать...
lurs

Непрочитанное сообщение 26 окт 2019, 03:58

@vagrant, привет! Очень жаль, что не увиделись на Ролеконе! Надеюсь, что возможность появится и мы скоро сможем повстречаться, мне много что есть с тобой обсудить!

Я на правах незамутненного взгляда не читавшего человека, который тем не менее, в целом, заинтересован, хочу высказать свое мнение.

Слово "воспоминания" очень хорошее для девиза "80-х, которых никогда не было".
Субъективно для меня оно вызывает своим ностальгически-парадоксальным звучанием мини-катарсис.
Его очень приятно было бы увидеть там.

Слово "сказки", на мой взгляд, все же не так хорошо подходит для названия, как другие варианты
1) вообще без существительного (О ИКС и ИГРЕК) мой ТОП 1
2) воспоминания?
3) память
4) рассказы
4) очерки
5) истории
6) приключения

Слово "роботы", как мне кажется, действительно несколько смещает фокус восприятия, но на что его тогда заменить - большой вопрос. Мой штурм такой:
1) ВИТОК
2) Контур
3) Машина (machine)
4) аппарат
5) механизм

Собрать из этого разных названий можно сотни, но мне по убыванию больше всего ложаться на уши и глаза вот эти (читать отдельно и не смешивать, как духи и кофе):

1) Воспоминания о Витке и детстве

2) Вспоминая о Витке и детстве (Пролетая над гнездом кукушки)

3) Память, контуры и дети (наверное, мне больше всего нравится, как звучит - карты, деньги, два ствола)

4) Память, дети и машина

5) Контур памяти о детстве

6) Детство из Машины (Виток из Машины :)

7) Детство на Витке или О детстве на Витке (О детстве под Витком/ О детстве вокруг Витка/ О детстве над Витком)

8) Машина, детство и Виток

9) Память, дети и Виток

ТАКЖЕ вполне валидный, на мой взгляд, вариант остановиться просто на слове "ВИТОК" или "КОНТУР"
Это довольно емко.

P.S. Насчет адаптации перевода названия можно попросить подкинуть идей у автора - он единственный точно знает, какие смыслы он закладывал в свое название и что хотел им показать. Давайте напишем ему?
Миридин
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 27 окт 2019, 22:23

"Детство у Витка"?
Reamald

Непрочитанное сообщение 28 окт 2019, 10:22

AVE писал(а):
24 окт 2019, 01:49
Пожалуйста, не надо смешивать название игры и титул про 80-е годы. Мы это не можем сделать, в любом случае.
Но титул ведь будет вынесен на обложку?
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 28 окт 2019, 13:48

Да, будет. Но не надо его смешивать с названием игры.
Edelweiss07

Непрочитанное сообщение 30 окт 2019, 01:02

Мой скромный вариант названия является лишь перефразированием вариантов, предложенных ранее.

«Из заметок о тайнах Петли»

На мой взгляд, хоть название и не является лаконичным, оно передаёт дух мистических историй и приключений, а так же воспоминаний и ностальгии. Это попытка придать названию стиль выдержки из архивных материалов, к примеру, рассказов очевидцев.

Пожалуйста, объясните мне в двух словах, почему дословное название TftL построено именно так? Петля - это название объекта или название области на карте, под которой расположен ускоритель?
lurs

Непрочитанное сообщение 30 окт 2019, 01:21

Edelweiss07 писал(а):
30 окт 2019, 01:02
Петля - это название объекта
Loop - это название объекта (Циклотрона)
И это не Петля Висельника, а Виток в текущем словаре. И альтернативы этому варианту сейчас не рассматриваются.

Но "Из заметок о тайнах Витка" - неплохой вариант, мне нравится.
Virgyl

Непрочитанное сообщение 01 ноя 2019, 19:30

На призы не претендую, как говорится за державу обидно) "Хроники парадоксов", "Метрики парадоксов" и Истории о прошлом и настоящем" кажутся неплохими вариантами)
Dreamer
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 06 ноя 2019, 16:18

Несу сюда то, что обсуждали с Химой и Ситхоидом на Старконе, дабы не потерялось.

В советские и около того времена в литературе и фильмах для детей часто использовались названия, построенные по схеме "приключения Х" (Приключения Электроника, Приключения Карика и Вали, и т.д.). Констуркция до сих пор считывается как детская. Если начать название перевода с "Приключения...", мы зададим таким образом детскость жанра. А дальше можно продолжить по-разному "Приключения в мире Витка", "Приключения среди машин" и так далее.
Ответить

Вернуться в «Тайны эхосферы»