Пиратство

Общение на любые темы, не нарушающее правил Общества друзей барона Мюнхгаузена. Обзоры, отчёты и другие темы.
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 05 мар 2016, 01:16

Я хочу прояснить несколько часто задаваемых вопросов. Мне приписывают самое разное отношение и самые разнообразные высказывания в отношении пиратства и ценообразования. Почти что прикладное мифотворчество. По поводу ценообразования, тем не менее, я писал. По поводу пиратства — писала Тамара, и её позиция мне в целом близка, но есть несколько важных нюансов.

Я использую слово «пиратство», поскольку все понимают, что я имею в виду в контексте распространения электронных продуктов, а конкретно PDF-версий книг. Я знаю, что есть другие взгляды на то, как и что надо называть.

Да, мы периодически удаляем PDF-версии переводов Студии 101 с файлообменных сетей. Достаточно часто они удаляют сами — оказалось, что нужно просто один раз написать письмо. Были случаи (с тем же skydrive), когда с нами связывались сами владельцы хостинга, на который выложили файл, с вопросом «а что делать будем?»

Да, PDF — это информация о том, как сыграть в интересную игру, с удовольствием провести время, именно поэтому я сам уже больше 7 лет приобретаю те игры, которые меня заинтересовали, поддерживая издателей и разработчиков. Надо понимать, что разработчик/переводчик и издатель в сфере НРИ — даже в Америке — это обычно 1-3 человека, за исключением, разве что, нескольких китов.

Снижать объёмы пиратства и способствовать официальному распространению продукта — обязательный пункт во всех наших договорах с западными партнёрами. Это касается именно того, что выпускает Студия 101. Когда речь идёт об англоязычной продукции, оригиналах — тут уже не наше дело. Мы можем, согласно акту о доброй воле, сообщить о таких фактах нашим партнёрам и, при крайней необходимости, выступить судебным посредником. Но до этого, я надеюсь, не дойдёт.

Ниже я привожу список издательств и авторов, с которыми подписаны контракты (не упоминая тех, с кем идут переговоры) по состоянию на июнь 2018-го года.
  • Great White Games / Pinnacle Enterntaiment Group (США)
  • Pelgrane Press (Великобритания)
  • Bully Pulpit Games (США)
  • Melior Via (США)
  • Triple Ace Games (Великобритания)
  • JollyTroll / GGstudio (Италия)
  • Magpie Games (США)
  • Samjoko Publishing (США)
  • Just Insert Imagination (ЮАР)
  • Soldier-Spy (США)
  • Gregor Vuga (Словения)
  • EvilHat Productions (США)
  • Michael Sands (Австралия)
  • John Wick Presents (США)
  • Avery Alder (США)
  • Fria Ligan (Швеция)
  • One Seven Design (США)
  • White Wolf (Швеция)
  • Ulisses Spiele (Германия, США)
  • Onyx Path Production (США)
Из уважения к нашим отечественным партнёрам, мы также уделяем внимание в файлообменных сетях их продуктам, уведомляя коллег о появлении таковых.
Ответить