В гостях у барона Мюнхгаузена усадьба Дунтес

Интересные материалы, события, экскурсы в историю или науку. Всё, что может стать источником вдохновения для ведущего.
Chima
Главная по пороху

Непрочитанное сообщение 03 апр 2016, 04:35

На Рождество мы с Аве и нашим другом из Риги Фэрном побывали в гостях у того самого барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена -- героя многих весёлых книг и преданий. Как гласит легенда, 32 мая 2005 года барон в возрасте 285 лет наконец-то вернулся в свою усадьбу Дунтес , где некогда провёл самые счастливые годы своей жизни с нежно любимой Якобиной. Сейчас там располагается музей его имени.

Рассказывать драматическую историю самого музея или повествовать о жизнеописании самого барона, я, пожалуй, не буду. Прекрасный труд на эту тему находится здесь.

Я же поделюсь некоторыми своими впечатлениями и картинками, полученными при помощи авалонских технологий.

Зима в том, уже ушедшем, году выдалась бесснежная и безрадостная. Кое-где виднелась трава и зацветали рододендроны, разуверившись в том, что когда-нибудь выпадет снег и ударят морозы.

Изображение

Но когда мы добрались до усадьбы Дунтес, случилось небывалое. В конце декабря пошёл снег! И некоторых представителей растительного мира он застал врасплох.

Изображение

У входа в музей нас встретили два приветливых котика. Один из них приносил удачу, другой беду. Но разобраться, кто из них кто сложно. Где-то чёрные кошки перебегают дорого к несчастью, а где-то -- наоборот к большой удаче.

Изображение

Попытка сделать отобразиться на фоне блестящей вывески признана не самой удачной.

Изображение

На входе на всех взирает приветливый страж музея.

Изображение

Далее последуют хаотичные всплески восхищения разнообразными экспонатами.

В холле нас встретил олень с искусственным деревцем на голове. Понятно, что настоящие уже давно использовали для разных поделок, и пришлось заменить его протезом.

Изображение

Ещё один примечательный зверь -- бобралоп -- дальний родственник джекалопа, обитающий в Прибалтике.

Изображение

Нас ждёт ещё некоторое количество удивительных охотничьих трофеев и диковинок.

Ястребелезень терзает уткоястреба.

Изображение

Аве считает уток.

Изображение

Выдра с подозрением смотрит на Фэрна.

Изображение

Радушный хозяин не устаёт повторять свой трюк с полётом на утиной тяге.

Изображение

Уголок древности и аутентичности.

Изображение

Кирпичи со следами тех самых котиков, коих мы встретили на входе. Вы можете сказать, что котики столько не живут. Но их лапы оставляют точно такие же отпечатки на снегу!

Изображение

Выдающаяся биография в скромном оформлении. Как мы помним, скромность -- одна из неотъемлемых черт характера барона Мюнхгаузена.

Изображение

В дамской опочивальне можно найти как некогда прекрасный наряд Якобины...

Изображение

...так и огнетушитель, скромно приткнувшийся в уголке. Безопасность прежде всего! Музей уже однажды пострадал от ужаснейшего пожара. К счастью, многие экспонаты были спасены.

Изображение

Не удержалась от того, чтобы вписать себя в интерьер.

Изображение

Диван с портретами призраков, любящих на нём посидеть.

Изображение

Барон является известным путешественником.

Изображение

Здесь можно найти много милых памятных вещиц...

Изображение

Марки, эскизы, документы, сувениры...

Изображение

Барон любит общаться с интересными людьми, и на втором этаже усадьбы целая толпа именитых восковых гостей. Я запечатлела лишь Райниса, потому что он велик и перевёл “Фауста” на латышский. Он такой печальный, потому что его разлучили с его прекрасной супругой Аспазией. Она уехала в свой собственный музей, оставив прощальную записку.

Изображение

Не стоит забывать, что мы в Латвии. Здесь всегда найдётся место для M?ksla! На голубом экране показывают краткое жизнеописание барона в движущихся картинках.

Изображение

Про Рождество здесь, разумеется, не забыли.

Изображение

Рыбу в пруду при музее ловить не рекомендуется, потому что там живёт загадочное чудовище.

Изображение

Котики проводили нас до ворот. И чёрный даже изрёк некое напутствие на своём певучем и непонятном языке.

Изображение

Такая история!
Барон Мюнхгаузен
Герой преданий

Непрочитанное сообщение 03 апр 2016, 16:07

Я очень рад, что вам у меня понравилось! Приезжайте еще. Спасибо за рассказ. Приятно увидеть свой дом со стороны.
Доктор Кот
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 03 апр 2016, 23:28

Ура! Котики!
Ответить