«Пражные» заметки

Интересные материалы, события, экскурсы в историю или науку. Всё, что может стать источником вдохновения для ведущего.
Triniti
Главный по пушкам

Непрочитанное сообщение 10 фев 2016, 15:52

Изображение

Выше крестов только громоотводы.

Утром у них весна, вечером осень, а вместе они называют это зимой.

Русских в Праге отличить просто: громкие, матные, на все свое мнение и единственные, кто подает руку даме при выходе из трамвая.

Я не знаю насчет Господа, но я за тобой слежу. Всегда. Подпись: Собор Святого Вита.

Здесь в кабаках курят. Как же мне это нынче противно.

Здесь любят собак. В кабаках есть отдельные миски для них. Люди гуляют с ними спокойно по улице. И я видел только один намордник на одной собаке. И никто при том не возмущается. Но все собаки очень вежливые и не агрессивные.

Здесь на трамвае ехать быстрее чем на метро. И уж точно интереснее.

За углом будет церковь. Ну, скорее всего. Ну уж точно шпиль.

Мы оба, выезжая зимой из Питера в зиму Европы, не подумали взять солнечные очки. Зря.

Пиво дешевле воды. И уж точно дешевле кофия. А чай только в пакетиках. Ну или в специальных чайных.

Вечером в любимом кабаке может собираться вся семья. Как у нас на кухне. Поесть, выпить и обсудить прошедший день. Но в кабаке. И да, часто с собакой.

Очень многое здесь старше чем Питер. Старое все, как говно мамонта. Кроме деревьев. Дерево с возрастом 150 лет огораживается, и на него не дышать. Удивительно и неожиданно для жителей столетних лесов.

Много нищих и слепых. Судя по всему, и тем, и тем, потому что удобно. Во всяком случае для инвалидов здесь точно многое удобнее. Впрочем и нищие на Карловом мосту смотрятся аутентично.

Иногда мне кажется, что Католическая церковь просто взрослее, а православная просто проходит ошибки молодости. Интересно, будут ли российские патриархи конкурентам отрезанные чл*ны приносить?

Почему в пражских едальнях нету салфеток? Ведь вроде логично! Особенно с их жирной едой.

Когда на вторую неделю вам надоест бухать. Ну хотя бы по утрам с завтраком. Закажите «Кофола». Это Байкал по-чешски. Подается в таких же кружках, ибо наливается с крана, да и выглядит как пиво, так что вы не опозоритесь в глазах окружающих. А стоит как пиво или дешевле.

В Маке туалет платный, даже если ты там что-то купил. Омерзительно. И там самый плохой вайфай. Вообще не грузит.

Прага - это когда, спустя две недели проживания, ты в вечер перед отъездом проходишь попрощаться по окрестным кабакам и магазинам. И некоторые тебя удивленно спрашивают: «Как? Я думал ты здесь живешь! Ты что разве не местный?»
AVE
Главный по ядрам

Непрочитанное сообщение 10 фев 2016, 16:14

Да, я уже понял, что буду использовать для современного урбан-фэнтези. Про деревья у меня уже сюжет родился.
Chima
Главная по пороху

Непрочитанное сообщение 12 фев 2016, 12:13

Прага -- один из моих любимых игровых миров.
Ответить