Прошу совета как лучше начать

«Ктулху», «Эзотеррористы», «Янтарный город», «Страх как он есть» и другие игры по правилам СЫЩИКа.
LLlyT

Непрочитанное сообщение 09 окт 2017, 15:47

Господа Мастера, обращаюсь к вам за помощью.

Я можно сказать новичок в Ролевых играх.
Сам играл в пфс, эру водолея, вампиров, инквизитора.
Водил по Эре и один раз по Вампирам (ибо неудачно)).

То есть я понимаю что и как, но по сути сессий было не более 20.
Недавно я познакомился с этой системой и был ею пленен. Это именно то, что я всю жизнь хотел - ведение детективных историй! Плюс моя любовь к творчеству Лавкрафта - идеальное сочетание.
Я прочел все три книги (правила, руководство хранителя, все детективные истории) плюс купил все допы в пдфе.

В эти выходные напрашивается ко мне партия игроков (чаще всего играли в вампиров), хотят поводится.
Меня мандражирует, что я запорю первое впечатление (которое как известно можно произвести лишь один раз))))
Те кто водил по готовым сценариям (которые представлены на сайте студии 101) - с какой лучше всего начать?
Я пока предполагаю, что "Похищение" будет самым удачным. Оно вроде не сложное, отлично переходит от банального к мистическому (партия еще не знает, что система будет по Ктулху), кроме того мало боевок.... И вроде мест где встать в тупик нет.
Вобщем очень рассчитываю не облажаться.
Так вот вопросы:
1) Правильный выбор сценария, или есть еще более удачные?
2) На что обратить внимание неопытному мастеру - где проще всего засыпаться?
3) В каждой сцене давать варианты траты пунктов способностей самому? Или нужно чтобы они сами предложили эту трату?
4) Насколько критично иметь карты боевых сцен и миниатюры для тактических решений, или это вообще не важно и вся боевка тоже может словесно отыгрываться?
5) Насколько важно отслеживать время (в принципе и в Похищении в частности)? Нужно ли осознанно вести такой ресурс как часы/дни? И стоит ли пропускать сцены, если "по сценарию" они должны были пройти или стоит ждать хоть 2-3 недели, пока следователи не выйдут на нужную сцену?

Заранее вам благодарен за ответы..)
vagrant
Команда Studio 101

Непрочитанное сообщение 09 окт 2017, 21:54

1) Правильный выбор сценария, или есть еще более удачные?
На мой взгляд, в «Детективных историях Аркхема» все сценарии удачные, так что ошибиться сложно. Единственное — для понимания контекста некоторых из них кроме самого сценария не помешает перечитать ещё и связанные с ними рассказы самого Лавкрафта.
2) На что обратить внимание неопытному мастеру - где проще всего засыпаться?
Как мне кажется, проще всего засыпаться на управлении темпом повествования. В детективных играх динамика происходящего порой провисает и игроки начинают скучать, каким бы интересным ни было расследование. Поэтому всегда полезно иметь в запасе пару-тройку динамичных сцен, с помощью которых можно устроить им встряску. Как правило, в перечисленных сценариях есть достаточно материалов для этого.
3) В каждой сцене давать варианты траты пунктов способностей самому? Или нужно чтобы они сами предложили эту трату?
Если игроки — новички и впервые сталкиваются с правилами СЫЩИК, поначалу лучше самому предлагать трату пунктов. Уже потом, когда они освоятся с этой механикой, стоит дать им понять, что они могут взять инициативу на себя.

Насчёт траты пунктов рекомендую ещё почитать о том, как использовать особые преимущества. Это классная механика, которая может добавить в игру много крутых сцен, но в "Ктулху" она описана поверхностно.
4) Насколько критично иметь карты боевых сцен и миниатюры для тактических решений?
Боевая составляющая в СЫЩИКе довольно абстрактна, поэтому вряд ли в миниатюрах возникнет необходимость. Возможно, в исключительном случае потребуется начертить схему помещения или расстановку противников, но зачастую будет достаточно просто словесных описаний.
5) Насколько важно отслеживать время
Если сценарий обладает фиксированным таймлайном, то чертовски важно. Расписывать всё по минутам, разумеется, не нужно, но понимать, на каком этапе расследования находятся игроки и что в это время делают антагонисты, довольно полезно.
Ответить