Создание опытных персонажей

Вопросы по правилам Savage Worlds, опирающимся на русское издание «Дневник авантюриста» и жанровые дополнения.
Эрлинг

Непрочитанное сообщение 20 апр 2019, 20:44

1. Если на старте игры создаётся персонаж с рангом Закалённый (например, с 20 очками опыта / 4 повышениями), то сколько раз можно поднять характеристики за повышения – два раза (один раз за ранг Новичок и один раз за ранг Закалённый) или один раз (за ранг Закалённый; Новичок повышает характеристики только в рамках базовой генерёжки).

2. Если на старте игры создаётся персонаж с рангом Закалённый (например, с 25 очками опыта / 5 повышениями), то верно ли, что у него может быть только две черты, требующие ранга Закалённый (они как бы берутся за те повышения, которые персонаж "получил" в рамках своей предыстории, находясь в ранге Закалённый)?
Последний раз редактировалось Эрлинг 20 апр 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Эрлинг

Непрочитанное сообщение 20 апр 2019, 20:52

3. Например, я создаю персонажа с рангом Закалённый (25 очков опыта / 5 повышений). Сперва 2 повышения я трачу на навыки и новичковские черты. Ещё одно повышение я трачу на поднятие одной характеристики на одну ступень. Наконец, оставшиеся 2 повышения я трачу на 2 черты, требующие ранга Закалённый.

Корректно ли это? Ведь получается, что последние 2 повышения персонаж использовал "хронологически" последними (он не мог взять эти черты, не имея ранга Закалённый), а значит, характеристику он повышал, когда ещё был Новичком.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 20 апр 2019, 22:19

1. Характеристики можно повышать один раз за ранг; процесса создания персонажа это не касается (и наоборот). Таким образом, закалённый персонаж может повысить характеристики вплоть до двух раз: один раз в ранге новичка и один раз в ранге закалённого.
2. По факту, да. Цитата из Дневника: "Создайте персонажа согласно правилам и добавьте оговорённое с ведущим количество повышений." Иначе говоря, персонаж развивается ровно так, как если бы делал это в процессе нормальной игры.
3. Всё правильно.
Эрлинг

Непрочитанное сообщение 20 апр 2019, 23:00

Спасибо за ответ.
Ответить