Тонкости перевода - вопросы к опытным.

Общение на любые темы, не нарушающее правил Общества друзей барона Мюнхгаузена. Обзоры, отчёты и другие темы.
Mongol

Непрочитанное сообщение 03 апр 2019, 18:56

Всем доброго дня.

Не знал, где лучше стартануть топик - если что-то нарушил, прошу прощения.

Собственно почему я создал этот тред - недавно я приобрел новую итерацию правил Savage Worlds в оригинале на сайте Пинекл и погрузился в изучение новинок в правилах. Но одна деталь меня постоянно отвлекает - постоянное использование разных родов для личных местоимений.

Вот, ниже я процитирую два предложения с одной страницы, чтоб было понятней о чем я:

Leaper (1): The character can jump twice as far as listed under Movement, page 92. In
addition, HE adds +4 to damage when leaping as part of a Wild Attack instead of the usual
+2 (unless in a closed or confined space where HE cannot leap horizontally or vertically—
GM’s call).

Poisonous Touch (1): With a successful Touch Attack (page 108), bite, or claw, the victim
must roll Vigor or suffer the effects of Mild Poison. For 3 points the poison can be upgraded
to Knockout, Lethal, or Paralyzing instead, but each use causes the hero Fatigue. The
character may always choose whether or not to use HER poison touch. See page 128 for
Poison and its effects.

Почему "персонаж" то мужского, то женского рода? Я бы еще понял использование среднего рода, для обобщения, но это ломает мне мозг. Я не помню, было ли тоже самое в предыдущих итерациях правил - они у меня в бумаге и сейчас не под рукой, но даже если не было, опыт переводов у вас, ребят, куда выше моего и я надеюсь что мне кто-нибудь объяснит почему нейтивы так пишут.
Digital Wizard
Парень с рулбуком

Непрочитанное сообщение 03 апр 2019, 19:44

Если кратко, это потому, что Пиннаклы влились в моду на повальную уравниловку, а персонажи могут быть как мужского пола, так и женского. Поэтому Пиннаклы случайным образом выбирают род, когда говорят о персонаже.
Mongol

Непрочитанное сообщение 03 апр 2019, 19:58

Да ну ёжин жеж с бажен - я об этом и не думал. Грешил в сторону сленговых идиом или чет в этом роде. Спасибо большое, что разъяснили.
Ответить