Сверхестественные силы

Местоположение дискуссии: Форум » Savage Worlds » Вопросы по основным правилам

Всем доброго дня.

У меня возникла проблема - после ГУРПСа мне в Саваге не хватает спеллов(сил). Прежде всего утилитарных заклинаний - Быстрого марша, Предать форму, Создать пищу, погодные заклы, школа создания\разрушения и т.д. Мне всё время кажется, что маг "голый". Особенно, маг-новичек с 3-5 силами. Подскажите, как с этим бороться - может у кого есть опыт в этом вопросе.

Так же у меня возник вопрос касательно аспектов - когда я выбираю аспект силе, я обязан применить все особенности аспекта или волен сам их выбирать\придумывать? Как пример и корбука - аспект электричество. Если я создаю стрелу с этим аспектом она обязательно будет иметь все применимые отрицательные особенности (Бронебойность, Проводник, Спазм) или я могу взять использовать эффект Спазм и всё?

Технически прямого решения я не вспомню, поскольку всё очень зависит от выбранного игрового мира. Где-то заклятья для создания еды и воды из ничего могут быть высочайшей ценностью, а где-то это базовая бытовая магия. 

Вы можете ввести черту (или несколько), включающие в себя группы утилитарных заклинаний, которые будут просто использоваться проверкой сверхъестественного навыка и тратой 0-1 пункта силы. Или ввести аналог фокусов из «Тузов и Шестёрок».

Павел Гуров июн 1, 00:22

Думаю, стоит заглянуть в Хэллфрост. Там есть и больше прикладных заклинаний, и более простые аспекты. Хотя бы на список посмотреть для начала ( https://studio101.ru/savageworlds/hellfrost/SW0598 ), может, я неправильно понял)

В отношении аспектов из ДА. Если собираетесь использовать их в чистом виде, то берите все эффекты, применимые к силе, чтобы не путаться. Но, имхо, лучше использовать приведённые в книге варианты как примеры, и приписывать аспектам только то, что имеет смысл в вашей игре. Повторюсь - в Хэллфросте у каждого аспекта всего один эффект, этого вполне достаточно для того, чтобы заклинания разных магов различались между собой =) 

Вы можете ввести черту (или несколько), включающие в себя группы утилитарных заклинаний, которые будут просто использоваться проверкой сверхъестественного навыка и тратой 0-1 пункта силы. Или ввести аналог фокусов из «Тузов и Шестёрок».

Александр, спасибо за ответ. Я уже думал ввести список утилитарных спелов, который будет зависеть от ранга заклинателя. Не совсем удобно, что его придется подгонять под каждый мир отдельно, но другого выхода не вижу. Насчет "Тузов" - еще не читал, сначала дождусь Книгу Маршала, а потом уже руки и до "Тузов" дойдут. Кстати, Вы же "Тузы и Шестёрки" обновлять будете? Или я это себе придумал?

Думаю, стоит заглянуть в Хэллфрост.

Павел, большое спасибо за наводку. Я как-то Хелфрост не дочитал - отвлекся на Дедлендсы, надо наверстать. Насчет аспектов, отдельное спасибо - вы мне напомнили, что аспекты это инструмент для персонификации спеллов, а не для манчкинизации.

З.Ы. пока писал в голову пришла идея - создать список зависимости утилитарных спеллов от спеллов в рулбуке, главное сохранить баланс. Надо будет подумать.

Тринити июн 5, 01:18

Тузы и шестерки обновлять будем, все верно. 
Книга Маршала в пдф уже продается кстати. 

Тузы и шестерки обновлять будем, все верно. 
Книга Маршала в пдф уже продается кстати.

За инфу спасибо. ПДФ у меня, как у бейкера, уже есть, но я жду, когда доедет в бумаге.