Кориолис. Третий горизонт.

Местоположение дискуссии: Форум » Ведущим и разработчикам » Лаборатория игр
Тринити май 5, 22:41

С самого начала, как я увидел топ мировых ожиданий следующего года, я заинтересовался Кориолисом.  
И очень был рад, когда Шурик начал по нему игру. Прошло пока всего две встречи, я читал только быстрый старт и держал в руках книгу, но хочется уже поделиться впечатлениями.

Братцы, это охрененно!
В первых строках быстрого старта авторы пишут, что же предстоит делать здесь игрокам. Летать с верной командой на своем корабле, исследовать межзвездные горизонты, раскрывать тайны, участвовать в заговорах, выполнять задания…
Ничего не напоминает? Все верно! В источниках вдохновения «Светлячок» (просто замени Дикий запад, на 1000 и одну ночь), «Пространство откровения» Аластера Рейнольдса и «Чужой» Ридли Скотта.
Я от себя еще лично добавил бы часть серии Буджолт «Цетаганда». Там больше азиатские мотивы, чем ближневосточные, но что-то общее есть.

С первых строк понимаешь, что ты играешь в команду.
Здесь самое главное и занимающее больше всего времени - это совместное создание себе корабля. Правила по кораблям занимают большую часть правил по созданию персонажа. На мой взгляд это очень круто. Ты сразу понимаешь, что в фокусе этой игры.
История мира. История весьма логична и последовательна. Это действительно Арабские сказки в космосе. Но при этом при всем это еще и просто самая настоящая космическая фантастика. С звездными вратами, прыжками в бесконечность космоса, орбитальными станциями и так далее.

История мира расписана весьма подробно, и сразу понятно, во что и как играть. Количество зацепок для ведущего даже на старте просто поражают. Размер книги весьма впечатляющий. Быстрый старт один около 50 страниц, а сама книга под 400.
Карты кораблей, систем, станций. Да и сам арт невероятно крут и органичен. Я безумно радуюсь подобной стилистике, а душа сжимается при виде бесконечности, в которую предлагается окунуться для исследования.

Надо обязательно отметить религию. Здесь своя религия с хорошо прописанными и узнаваемыми образами. Важный момент, здесь практически невозможно не играть в веру и религию. Боги в этом мире действительно существуют, и с самого старта ты выбираешь того, под чьим знаком ты родился, и кто твой покровитель.
Также наличествует характерное для востока сильное клановое распределение, создающее иногда впечатление огромного галактического базара.

Хоррорная составляющая весьма немаленькая, вы что думали там зря «Чужой» в источниках вдохновения? На первой же встрече мой персонаж вылетел в шлюз без скафандра, а на второй, обшаривая разгромленную медицинскую лабораторию на заброшенной космической станции, подхватил какую-то биохимическую дрянь, которая начала разъедать его скафандр, и он еле успел добежать до своего корабля. Заброшенные коридоры, мрачные тени глубокого космоса, неизвестное за Вратами… «Помолись своему Лику перед прыжком»

Механика.
Для тех, кто любит: «А что там в циферках?».
Все просто. Система сбалансированная и при этом весьма несложная. Набираемый дайспул на Д6. Успех только на Д6. Ведущий набирает за перебросы и провалы фишки и может их использовать против игроков.
Что отдельно радует, так это динамичные космические бои, интересные при этом всем участникам. То есть не один пилот/стрелок отдувается, а весь экипаж принимает активное участие. Что в игре, основанной на приключения экипажа корабля, согласитесь, очень правильно.
Система набора опыта понравилась очень. Задействует все имеющиеся у тебя проблемы и связи, и при этом работает дополнительным движком игры.

Минусы.
Хм. Пока их нет.
Можно назвать с натяжкой минусом необходимость игры в религию. Если мистический пласт при желании легко убирается (и в книге даже написано как), то вот от религии ты никуда не денешься. Два раза в день намаз ждет тебя.
С другой стороны, согласитесь, было бы странно иначе в арабском космосе?
Второй минус. На мой взгляд арты в оригинальной бумажной книге чуть чуть не дотянули до той охрененности которая глядит на тебя с экрана монитора. Чуть-чуть темнее, чем должны быть. Но это, как говорится: «кто- то слишком много кушать» и на игру не влияет.
А в остальном пока все. Серьезно. Может через месяцок скажу еще, но пока реально больше не вижу.

А пока вот официальный саундрек и арты для тех кому не хватило в статье. 

Правки в тексте: Тринити май 5, 22:54

Классный отчёт, спасибо!

Если есть вопросы по механике или миру — могу ответить здесь.

witpun май 12, 03:19

Очень интересно написано, огромное спасибо)

А в планах студии эта игра пока не появилась?)

Тринити май 12, 22:57

Спасибо за теплые слова! 

Пока, увы, ничего сказать не можем.