13 заповедей моей игры.

Местоположение дискуссии: Форум » Ведущим и разработчикам » Теория и практика
Тринити мар 13, 21:58

Мои правила как ведущего. Возможно они не идеальны, возможно я не прав, но это мои игры и я все это вижу так.

1. Мы все здесь собрались, чтобы получать удовольствие.
Это действительно главное. Иногда бывает так, что игра для теста сюжета или моделей, однако все равно не стоит забывать это правило.

2. Относимся друг к другу с уважением.
Простое правило, но нас самом деле очень важное. Мы все уважаем друг друга, не пытаемся доказать что-либо кому-нибудь или продемонстрировать свое превосходство над каким либо игроком.

3. Мы говорим словами через рот.
Если что-то не так. Если ведущий где-то не прав. Если Петя заигрался, или Катя переборщила. Мы говорим словами через рот. Не молчим. Не таим обиду.

4. Ведущий не обязан развлекать игроков. Это не аниматорство.
Я из тех ретроградов которые считают, что игра — совместное творчество ведущего и игроков.

5. Ведущий должен уделять внимание всем игрокам. Никого не оставлять в углу.
Игрока это тоже касается. Не надо тащить на себя одного одеяло.
Остальные тоже хотят играть, а не быть декорациями.

6. Конфликты внутри партии  — не главное. 
Игроки могут выступать с конфликтами внутри партии, но как только эти конфликты начинают быть главной составляющей игры, я с большими шансами её закончу. Много лет я играл в компании где разборки внутри партии были главной составляющей игры. Надоело. Да, этот стиль существует, но мне он не нравится.

7. Я предпочитаю игры без кросспола.
Я лучше сдвину логику мира в нужную нам сторону, чтобы обосновать активную жизнь женского персонажа. Считайте меня ролевым шовинистом, но я люблю когда девушки играют девушек. То же самое и в мужском случае.

8. Я не очень люблю занудство игроков в правилах.
Естественно прикольно разобраться в том или ином варианте какой-нибудь модели, но когда это начинает мешать истории, меня это грустит. Чаще всего это заканчивается моим разрешением сделать как игрок считает правильно. Потому что хороший ведущий всегда сможет изменить историю так, как считает нужным, вне зависимости от какого-либо небольшого «нюанса» в правилах.  

9. Давайте говорить от лица своего персонажа.
Говорите «я сделал», а не «мой персонаж делает». И при этом не стоит говорить «Я убеждаю купца Мухаммеда продать товар подешевле на d12», а «Мухаммед, ты разбиваешь мне сердце, ведь я вижу, что твои яблоки увы не так идеальны как могли быть, и я просто не могу из за уважение к тебе дать за них больше 15 монет».

10. Скажи нет гаджетам на игре.
Это достаточно новое для меня правило, но нынче я понял, что не могу иначе. Игроки не должны сидеть в телефонах/планшетах во время игры. Вы можете красить миньки, рисовать, вязать, что угодно «рукотворить», но не в гаджетах.
Считайте меня ревнивым к нашей совместной истории. И что реальный мир в гаджете вам интереснее, чем игра.

11. Скажи нет «крейзилунизму».
Нелогичные заявки, нежизнеспособные идеи, прыжок на пулемёт ради фана, — всё это плохо и ведёт к смерти героя. Я не буду пытаться спасать персонажа нелепым, нелогичным образом, просто лишь бы спасти. Это рушит логику нами совместно построенного мира.

12. Давайте творить историю вместе.
И ещё раз. Это наша совместная игра. Не думайте, что вы отклоняетесь от сюжета и что нельзя сделать шаг в сторону. Хороший сюжет — это сюжет которого игроки не почувствуют, но увидят.

13. Я не придумал пока этого пункта, но тринадцать заповедей звучит сильно лучше чем двенадцать.

Возможно список будет пополняться. И, конечно, из почти всего всегда возможны исключения.

Правки в тексте: Тринити мар 13, 22:29